news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ отметил 134-й день рождения

Почетными гостями сегодняшнего мероприятия стали президент КФУ Мякзюм Салахов, народный поэт Татарстана Ренат Харис и многие другие.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялся Актовый день, посвященный 134-летию учебного заведения. На празднике собрались преподаватели, студенты, выпускники вуза и многие другие. На мероприятии вспомнили ушедших за последние несколько лет преподавателей вуза, а также были перечислены юбиляры университета.

Актовый день проводится в университете уже 7-й раз. По словам ректора ТГГПУ Радифа Замалетдинова, на мероприятии традиционно подводятся итоги за прошлый учебный год, намечаются планы на будущее, отмечаются ведущие преподаватели и партнеры. «Коллектив нашего университета единогласно высказался за то, чтобы присудить звание «Лучший информационный партнер ТГГПУ» ТРК «Новый век», ГТРК «Татарстан» и газете «Мэгърифэт», - отметил ректор ТГГПУ.

В приветственной речи Радиф Замалетдинов поздравил собравшихся с праздником, напомнил им историю вуза и рассказал о том, что ТГГПУ представляет из себя в наши дни. Университет включает в себя 11 факультетов и Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В ТГГПУ обучаются более 10 тыс. студентов, профессорско-преподавательский состав насчитывает более 1 тыс. человек.

«Едва мы отпраздновали в прошлый раз день рождения вуза, как тут же стали лауреатами Всероссийского конкурса по качеству подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования. Тогда же, осенью, был сделан новый шаг в области создания муниципальных систем непрерывного профессионального гуманитарно-педагогического образования – подписан первый договор о прямом сотрудничестве между ТГГПУ и одним из районов республики. Теперь таких наших партнеров уже больше. В апреле факультет иностранных языков начал отмечать свое 70-летие - была проведена Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная теории и практике подготовки учителя иностранного языка. Другое яркое событие – мы получили право выдавать сертификаты Кембриджского университета по экзамену на знание английского языка. Официально это называется Международное квалификационное тестирование (Cambridge ESOL). Еще одна победа. 350 вузов России участвовали в конкурсе «Вуз здорового образа жизни». Мы единственный вуз Татарстана, кто не только вышел в финал, но и пробился в тридцатку дипломантов конкурса. Все перечисленное, а неназванного гораздо больше, – это наши целенаправленные шаги в реализации "Стратегии развития Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета до 2015 года", - отметил ректор ТГГПУ.

Почетными гостями сегодняшнего мероприятия стали президент КФУ Мякзюм Салахов, выпускник факультета татарской филологии, президент Ассоциации выпускников ТГГПУ, народный поэт Татарстана Ренат Харис, а также ветераны, члены попечительского совета, представители Ассоциаций выпускников и Совета старейшин ТГГПУ. Ренат Харис прочитал стихотворение на русском и татарском языках, которое он посвятил своему родному вузу.

Прошла сегодня в ТГГПУ и церемония присвоения почетных званий. В этом году почетными профессорами ТГГПУ стали доктор педагогических наук, профессор Лия Шакирова, ректор Московского института иностранных языков профессор Амет Володарский, ректор Российского исламского университета, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин.

Решением ученого совета университета от 20 октября 2010 года звания «Почетный профессор ТГГПУ» удостаивается в виде исключения посмертно заслуженный деятель науки РТ и РФ, академик Нью-Йоркской Академии наук (США) и Академии естествознания РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор физико-математических наук, который долгие годы возглавлял кафедру теоретической физики факультета физико-математического образования, профессор Ренат  Юльметьев. Он внес большой вклад в разработку современных методов и развитие статистической физики жидкостей и физики сложных систем. Им было опубликовано 295 научных работ в международных научных журналах и изданиях России, Украины, Голландии, США, Англии, Германии, Польши и других стран. Ренатом Музиповичем были созданы новые научные направления по статистической физике конденсированных сред и физике сложных систем, успешно развивающихся в России, в странах СНГ, Европе и США.

В номинации «Учитель-ученик» лучшим в этом году стал народный артист Татарстана, профессор факультета художественного образования Мингол Галеев со своими учениками.

В этом году впервые введены номинации «Гордость университета-2010» и «Почетный выпускник ТГГПУ». В номинации «Гордость университета-2010» победителями объявлены: Елена Берговская – учитель немецкого языка средней общеобразовательной школы №36 с углубленным изучением немецкого языка Авиастроительного района Казани, «Лучший учитель года-2010» в РТ, Анатолий Николаев – учитель биологии узякской средней общеобразовательной школы Тюлячинского района, «Лучший классный руководитель-2010» в РТ, Юлия Заруднева – спортсменка, бегунья, серебряный призер чемпионата мира 2009 года в беге на 3 тыс. м с препятствиями, чемпионка Европы-2010 на этой же дистанции, студентка факультета физкультурного образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2