news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм «Таинственная Россия» снимают в Елабуге

Самым загадочным местом тысячелетнего города стало Елабужское городище.

(Елабуга, 22 октября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В Елабугу приехала съемочная группа телеканала "НТВ". Они снимают 15-серийный художественно-документальный фильм «Таинственная Россия», в котором будут рассказывать о самых интересных регионах России.

В объектив камеры попали Ростовская, Ульяновская, Астраханская, Волгоградская, Челябинская, Свердловская, Тверская и Ярославская области, Карелия, Эльбрус, Краснодарский край и Татарстан. Пятнадцатая, последняя серия фильма будет посвящена Татарстану (съемки шли в Казани, Тетюшах и Елабуге).

Самым загадочным местом тысячелетнего города стало Елабужское городище. «В вашем городе нас конкретно интересует история «змея-оракула», мы пытаемся проследить его судьбу. Он когда-то исчез отсюда на историческом повороте судьбы этого региона. Разумеется, это все легенды, разумеется, все это никак исторически не подтверждено, но, собственно, это и не важно», - говорит редактор художественно-документального фильма Глеб Воронов.

Также в сюжетную линию о змее-оракуле органично вплелись легенды о подземных ходах городища, о черте, промышлявшем здесь и в знак уговора с попом построившем на горе башню из белого камня.

Добавим, что съемочная в восторге от города. «Очень нравится, потрясающий вид. Вообще, честно говоря, мы бы у вас остались, но надо уезжать», - говорят члены съемочной группы.

Подробнее узнать о легендах Елабуги можно будет уже в начале следующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2