news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый крупный грузовой порт появится на Каспии

Президент Азербайджана рассказал о планах по созданию нового международного порта на Каспии.

(Баку, 22 октября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Баку прошло заседание Кабинета Министров под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева. В частности, в своем выступлении Президент Азербайджана рассказал о реализации ряда инфраструктурных проектов в Азербайджане.

Отдельно Президент коснулся проекта создания нового международного порта, который примет нагрузку Бакинского порта, а он, в свою очередь, будет перенесен в прибрежную часть каспийской зоны расположенной ниже Баку, под названием Аляты.

«В ближайшее время мы начнем строительство современного порта в Аляте. Этот проект также важен. Конечно, сегодня объем грузов, проходящих через территорию Азербайджана, обслуживается существующими портами, но мы должны смотреть в будущее. Есть все основания предполагать, что в скором времени через территорию Азербайджана будут проходить грузы гораздо больших объемов. По первичным расчетам, после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку - Тбилиси - Карс через республику ожидается транзит более 10 млн. тонн грузов. В будущем эти цифры увеличатся. Поэтому Баку и республика нуждается в крупном порте международного уровня, способном обслужить подобные объемы грузов», - сказал Ильхам Алиев.

Как сообщает 1news со ссылкой на слова Ильхама Алиева, в данный момент ведутся подготовительные работы на этой территории. «После чего в скором будущем начнутся работы по строительству терминала порта и соответствующей инфраструктуры», - резюмировал Президент Азербайджана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2