news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин провел в Москве выездное заседание с депутатами Госдумы РФ от Республики Татарстан

Олег Морозов рассказал о новых федерально-целевых программах привлечения финансовых средств, в которые республике нужно активно включиться.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел очередное совещание с руководителями рабочих групп по федеральным целевым программам.

В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Олег Морозов, депутаты Госдумы РФ, избранные от Татарстана, министр экономики РТ М.Шагиахметов, заместители руководителей ряда татарстанских министерств.

Основной вопрос встречи: привлечение средств федерального бюджета на стройки и объекты Татарстана в 2010 году и на среднесрочную перспективу.

«У нас сложилась практика работы с депутатами и членами Совета Федерации, избранными от Республики Татарстан, регулярно собираться для рассмотрения вопросов участия республики в федеральных целевых программах, фондах, которые финансируют субъекты федерации, – сказал Фарид Мухаметшин, подводя итоги работы совещания. – Благодарен Олегу Морозову, который ведет большую организационную работу с депутатами». По словам спикера Татарстана, в этом году в республику удалось привлечь хорошее финансирование по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, на финансирование медицинских объектов и ряда других направлений.

В 2010 году, по сравнению с прошлым годом, по привлечение финансовых средств идет с очевидным плюсом. В текущем году Татарстан до конца года получит почти 30 млрд. рублей.

Присутствие на подобных заседаниях депутатов Госдумы РФ и заместителей отраслевых министерств Татарстана усиливает информированность и оперативность подготовки необходимых документов для защиты тех или иных проектов в ведомствах и министерствах Российской Федерации.

«Но и недостатков немало, - добавил Фарид Мухаметшин. – Хотя позитив и динамика работы достаточно высокие, глубокого удовлетворения высказать не можем. На следующей встрече, которая пройдет в начале будущего года, мы обязательно подведем итоги и расставим акценты, определим, какие министерства сработали наиболее эффективно, нацелим работу депутатского корпуса на 2011 финансовый год, который этот созыв будет завершать. Уже чувствуется активность депутатов, они понимают, что критерии оценки их деятельности зависят и от их участия федеральных программах. Все заявленные средства по федеральным программам текущего года мы постараемся получить до 15 декабря».

Олег Морозов отметил, что Татарстан всегда находится в числе лидеров по получению бюджетных средств. Это результат высочайшего уровня работы татарстанских менеджеров, качества подготовки документов, что, по словам Олега Викторовича, создает даже проблему: будучи динамично развивающейся республикой, регион иногда не получает какие-то бюджетные средства именно потому, что уровень финансовой поддержки федерального центра очень высок. В силу таких объективных обстоятельств Татарстан не может иногда заявляться на какие-то дополнительные программы, проекты.

Олег Морозов рассказал о новых федерально-целевых программах привлечения финансовых средств, в которые, подчеркнул он, республике нужно активно включиться. Это программа «Чистая вода», проект поддержки субъектов федерации, занимающихся реконструкцией и строительством детских садов, программа финансирования дорожного строительства внутриквартальных и дворовых дорог. Новая партийная программа - строительство бассейнов для вузов.

«Хочу поддержать Фарида Хайрулловича в том, что он, как координатор этой работы, сегодня подчеркнул необходимость усиления взаимодействия депутатов, курирующих определенные программы, с республиканскими министерствами. Это форма новая, но она показывает, что результат есть, поэтому будем стараться работать еще лучше», - сказал Олег Морозов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2