news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках месячника по саночистке территорий в Татарстане наложено штрафов на 7,5 млн. рублей

Об этом было заявлено сегодня на заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ прошло заседание коллегии «Об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан за 9 месяцев и задачах на период до конца 2010 года». Провел заседание министр экологии и природных ресурсов республики Аглям Садретдинов.

В начале заседания Аглям Садретдинов отметил, что деятельность министерства в период 9 месяцев 2010 года была направлена на дальнейшее снижение техногенной нагрузки на территорию Республики Татарстан. В отчетном периоде главные усилия министерства были сосредоточены на выполнении поручений Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, поставленных 22 января на заседании коллегии министерства по итогам работы в 2009 году, основными из которых являются: усиление работы по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта; ужесточение санкций в отношении нарушителей водного законодательства, обеспечение экологической безопасности на территории Нижнекамского промышленного узла и Нижнекамского муниципального района, а также свободной экономической зоны «Алабуга»; принятие мер по увеличению объемов сбора и переработки вторичных материальных ресурсов; определение приоритетных направлений в сфере обеспечения экологической безопасности с целью концентрации финансовых средств на реализации мероприятий, обеспечивающих наибольший экологический эффект, и многие другие.

Особое внимание на коллегии было уделено вопросам санитарной очистки территории муниципальных образований, в первую очередь, в Казани. В республике объявлен месячник по санитарной очистке территорий муниципальных образований в рамках которого за период с 20 сентября по 19 октября проверено 748 объектов, выявлено 745 нарушений в сфере обращения с отходами, наложено штрафов на общую сумму 7 млн. 509 тыс. рублей (в том числе в Казани – 2 млн. 847 тыс. рублей ). За данный период на территории Татарстана выявлена 721 свалка (в Казани - 187), ликвидировано - 198 (в Казани - 55).

Как сообщил Аглям Садретдинов, министерством проводится работа по внедрению объединенной геоинформационной системы «Контроль за несанкционированным размещением твердых бытовых отходов на земельных участках собственников». Основной задачей внедрения указанной объединенной ГИС является оперативное установление кадастровых номеров земельных участков, на территории которых расположены несанкционированные свалки, и собственников данных земель с целью их привлечения к административной ответственности и ликвидации свалок.

В интервью журналистам глава министерства отметил, что основным источником образования несанкционированных свалок являются ветхие дома. В добавление к этому на данные территории население начинает свозить бытовые отходы. «У нас не были выявлены собственники участков – определенная работа в этом направлении была проведена. По тем участкам, где были выявлены собственники, уже применили те или иные санкции. Ведется совместная работа», - подчеркнул он. Министр пояснил, что следить за порядком должны именно собственники земельных участков. «Мы будем давать предложения Президенту РТ, чтобы у недобросовестных собственников изымали эти участки и передавали другим собственникам, которые будут строить нужные объекты для нашей республики», - добавил А. Садретдинов.

Как сообщил начальник управления административно-технической инспекции исполкома Казани Рамиль Муллин, ежегодно из бюджета выделяются огромные средства на компенсацию вывоза ТБО из частного сектора. Но объем мусора не уменьшается. Нужно, чтобы работа в этом направлении велась системно, считает он. Р.Муллин также отметил, что ответственность должны вести не только муниципалитеты, но и представители бизнеса в том числе. Говоря о несанкционированных свалках в центре города, он отметил, что работа будет вестись целенаправленная, и добавил, что к 2012-2013 году вопросы по основным магистралям, по объектам по в центре города должны решиться.

Также на заседании в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ был затронут вопрос об очищении территории вдоль железной дороги. Эти вопросы будут обсуждаться 29 октября в Агрызе, сообщил А.Садретдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2