news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Форпостовцы» Татарстана соревновались в честь 45-летия подвига Айдинова

В Казани завершилась IX Спартакиада школьных, молодежных и студенческих формирований РТ по охране общественного порядка «Форпост».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). В Казани на базе республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной молодежи «Патриот» завершилась IX Спартакиада школьных, молодежных и студенческих формирований РТ по охране общественного порядка «Форпост», посвященная 45-летию подвига Артема Айдинова.

В Спартакиаде приняли участие 210 активистов формирований «Форпост» в возрасте от 12 до 30 лет, в том числе и так называемые «трудные» подростки. Основной целью мероприятия стало совершенствование оздоровительной и спортивной работы среди участников республиканского центра «Форпост».

Юные правоохранители соревновались в стрельбе, метании гранаты, беге на коротких дистанциях, перетягивании каната. Кроме того, для участников Спартакиады были проведены турниры по мини-футболу, волейболу, пейнтболу, а также творческие состязания, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Победителями Спартакиады в возрастной группе от 12 до 15 лет стали учащиеся школы №3 им.Баки Урманче (Нижнекамск), в возрастной группе от 15 до 17 лет – команда Тюлячинского муниципального района, в старшей возрастной группе победу одержала команда центра «Форпост» из Автограда. Ей же достался кубок им.Рифа Муратова. Кубок им.А.Пудова получила команда Глазовского педагогического института им.Королева (Удмуртия).

Организаторами Спартакиады выступили Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, республиканский центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост», а также центр «Патриот».

Для справки: 6 декабря 1965 года в общежитие КАИ (где базировался отряд БКД) забежал студент - там на улице двое безобразничают. Первым к ним подбежал Артем Айдинов, попытался остановить. В ответ получил удар в сердце. Падая в снег, успел крикнуть: «Осторожно, у них нож!» Артем умер еще до приезда «скорой».

Преступников арестовали на следующую ночь. Но смелый студент погиб. Сегодня в его честь названа одна из казанских улиц, на территории школы №71 стоит бюст.

В целях поддержки молодежного общественного движения содействия правоохранительным органам и в память о героическом поступке Артема Айдинова в Казани учреждена специальная городская ежегодная премия имени Артема Айдинова для сотрудников молодежных и студенческих формирований по охране общественного порядка.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2