news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ и Стамбульский технический университет подпишут соглашения о партнерстве

Ректор КГТУ-КАИ Юрий Гортышов побывал с визитом в Турции.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). На минувшей неделе ректор КГТУ-КАИ Юрий Гортышов и проректор по научной работе Сергей Михайлов побывали с визитом в Стамбульском техническом университете (Турция), который рассматривается в качестве одного из стратегических зарубежных партнеров в области образовательной и научной деятельности.

Стамбульский технический университет – один из самых авторитетных вузов Турции, был основан в конце 18 века и входит во вторую сотню университетов мира (согласно шанхайскому рейтингу).

В ходе визита состоялась встреча с ректором и деканами двух ведущих факультетов университета - механическим и аэрокосмическим, сообщает пресс-служба КГТУ.

Особый интерес у турецкой стороны к казанскому вузу связан с ориентацией КГТУ-КАИ на работу с промышленностью. Разностороннее взаимодействие с профильными предприятиями дает возможность КГТУ-КАИ участвовать в проектах, связанных как с подготовкой магистров и аспирантов, так и выполнять совместные научно-исследовательские работы. В качестве основных направлений совместной деятельности обсуждалась модернизация легкого вертолета, разработка которого ведется Стамбульским университетом, создание новых типов летательных аппаратов, проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, в частности, ветроэнергетика.

У Стамбульского университета уже имеется опыт взаимодействия с Татарстаном. Казанская фирма "МВЕН", которая также является партнером КГТУ-КАИ, занимается проектированием и изготовлением трансмиссии для легкого вертолета в рамках проекта, финансируемого Правительством Турции и Стамбульским техническим университетом.

Планируется, что 29 октября ректор Стамбульского университета приедет в Казань, где состоится приемка продукции фирмы "МВЕН". Тогда же предстоят доработка плана взаимодействия и подписание соглашения о партнерстве с КГТУ-КАИ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2