news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимирская область получит мобильный центр сдачи крови

Бригаде областной станции переливания крови теперь будет удобнее посещать предприятия и организации, чтобы забрать спасительную кровь у доноров.

(Владимир, 19 октября, «Татар-информ», Ольга Петрова). По федеральной программе развития службы крови на 2008-2011 годы Владимирская область получит мобильный центр сдачи крови. Бригаде областной станции переливания крови теперь будет намного удобнее посещать предприятия и организации, чтобы забрать спасительную кровь у доноров.

По программе регион получил 140 млн. рублей на приобретение нового оборудования для станции переливания крови. Теперь у владимирских медиков есть техника, которую имеет не всякая подобная станция в Европе. Ежегодно областная станция переливания крови заготавливает 12 тонн. В области живут примерно 9 тыс. доноров, 30 человек являются почетными донорами (почетный донор сдает кровь не менее 40 раз).

Для сдачи крови человек должен быть гражданином России в возрасте не меньше 18 лет, предъявить паспорт. У желающего сдать кровь измеряется уровень гемоглобина, давление. Если они не в норме или человек имеет вес менее 50 кг, донором он стать не сможет, ведь отдать придется целых 450 мл. Донору предоставляется 2-дневный отгул. Почетные доноры получают льготы, денежную выплату в размере 9 тыс. рублей в год. «Сдающие кровь живут на 5 лет больше», - сообщил на пресс-конференции главный врач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин.

По словам Находкина, по статистике, в течение жизни каждому третьему человеку нужно переливание крови. Дело это важное. В этом году Владимирская область вошла в государственную программу развития добровольного донорства. «Нам нужны реальные доноры», - говорит Елена Рянина, представитель оргкомитета программы развития донорства крови в ЦФО. Она призвала становиться донорами целые коллективы.

К слову, 9-10 декабря в Москве пройдет Всероссийский форум Службы крови, который проводится уже в третий раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2