news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской школе-студии «На Булаке» раскроют «секрет Шаляпина»

Занятия, которые проходят четырежды в неделю, уже посещают около 20 слушателей.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). С началом нового сезона в казанском молодежном театре «На Булаке» открылась школа-студия. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» заявил художественный руководитель театра Евгений Аладинский.

По словам собеседника агентства, занятия, которые проходят четырежды в неделю, уже посещают около 20 слушателей. Это в основном студенты и молодые люди, закончившие обучение. «Среди наших слушателей есть и студенты театральных вузов, - отметил Евгений Аладинский. - К нам приходят творческие люди, которым интересно все. В современных условиях актеру необходимо владеть не одной школой. Современный жанр диктует синтетику – актер должен быть не статичным, а уметь играть везде, от мюзикла до драматических пьес».

Как отметил Евгений Аладинский, процесс обучения слушатели школы-студии проходят сразу через работу в конкретном проекте. «Чтобы ребятам было интересно учиться, мы выстраиваем их движения на сцене, речь и актерскую игру через участие в пьесах и хотим, чтобы они в дальнейшем игрались на сцене театра «На Булаке», - заявил он.

Среди преподавателей школы-студии - Евгений Аладинский, сотрудник театра им.Мусы Джалиля Леонид Сальников, владеющий «секретом Шаляпина», Наиля Фаткуллина (сценическая пластика). «Занятия проходят на платной основе, потому что здесь мы выживаем на искусстве, - пояснил худрук. - Оказывается, искусство может жить самостоятельно, без дотаций со стороны государства. Мы так выживаем уже 9 месяцев…».

Евгений Аладинский также рассказал о 2 интересных проектах, к реализации которых театр «На Булаке» планирует приступить в ближайшее время, – постановка мюзикла и конкурс сценаристов «Казань, я люблю тебя!». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2