news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане почва начинает накапливать продуктивную влагу

За последние дни уровень осадков, которыми пропиталась почва, достиг 14 мм. По оценке специалистов, это хороший показатель.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане почва начинает накапливать продуктивную влагу. За последние дни уровень осадков, которыми пропиталась почва, достиг 14 мм. По оценке специалистов, это хороший показатель в условиях засушливого года. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.

В октябре влага перестает испаряться из почвы. Поэтому весь объем выпавших осадков пополнил запасы продуктивной влаги. Так, запас влаги на занятых парах составлял около 40 мм. К этой цифре следует прибавить 14 мм. В результате получится 54 мм. На полях с многолетними травами уровень продуктивной влаги достиг 23 мм и т.д. На полях с озимыми культурами влага полностью ушла в запас, поскольку в это время года озимые находятся в состоянии вынужденного покоя.

В целом же, как сообщили ученые ТатНИИСХ, почва начинает постепенно накапливать продуктивную влагу. Есть надежда на то, что к весне земля, возможно, будет содержать оптимальный уровень влаги, в то время как весной этого года в метровом слое почвы влаги было на 20-30 процентов меньше, чем необходимо по норме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2