news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Избран глава Альметьевского района Татарстана

Ф.Мухаметшин принял участие в работе первых заседаний городского Совета местного самоуправления 2-го созыва и Совета муниципального района 2-го созыва.

(Альметьевск, 18 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в Альметьевске принял участие в работе первых заседаний городского Совета местного самоуправления второго созыва и Совета муниципального района второго созыва.

В заседаниях приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Булат Зиннуров, депутат Госдумы Фоат Комаров, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

В начале первого заседания альметьевского Горсовета второго созыва были подведены итоги муниципальных выборов, которые прошли 10 октября. Как сообщил председатель избирательной комиссии Альмьевска Анас Кашапов, выборы в органы местного самоуправления района прошли по 317 одномандатным округам, в том числе по 15 округам в Альметьевске. В городе Альметьевск впервые прошли выборы по единому избирательному округу (по партийному списку), при распределении 15 депутатских мандатов участвовали ВПП «Единая Россия» и КПРФ.

Явка избирателей на выборах по городу составила 69,37 процента. По результатам выборов 12 мандатов получила партия «Единая Россия» (76,45 процента), 3 мандата - представители КПРФ (20,36 процента). «Выборы прошли в соответствии с избирательным законодательством», - отметил Анас Кашапов.

От имени Президента Татарстана и выражая мнение политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» для избрания главой города Альметьевска Фарид Мухаметшин предложил кандидатура Ришата Абубакирова – прежнего главы города и Альметьевского муниципального района. «Последние годы под руководством Ришата Абубакирова город и район изменились в лучшую сторону. Здесь многое делается для повышения условий жизни жителей», - подчеркнул Председатель Госсовета РТ. Сегодня в Альметьевске действует огромное количество спортивных объектов, развита инфраструктура, многое сделано по благоустройству». На выборах за его кандидатуру проголосовало 88,76 процента избирателей.

Согласно уставу муниципального образования «город Альметьевск» глава города избирался тайным голосованием. Большинством голосов Ришат Абубакиров был избран главой Альметьевска. Принимая присягу, он обещал выполнить все от него зависящее для защиты прав граждан и выполнять все обещания, данные избирателям.

Сегодня на заседании депутаты Альметьевска проголосовали за избрание Николая Бочкарева заместителем главы города. На заседании был избран представитель в Совет Альметьевского муниципального района. Им стал Александр Михайлов. Кроме того, Горсовет принял решения о количестве и наименований постоянных комиссий, о проведении конкурса на замещение должности руководителя исполкома муниципального образования «город Альметьевск».

На заседании Фарид Мухаметшин поздравил новоизбранных депутатов Горсовета и пожелал им успехов в дальнейшей работе во благо жителей нефтяной столицы республики. «Надеюсь, работа в условиях многопартийности поможет конструктивно решать возникающие проблемы, в том числе и в родном для меня Альметьевске», - сказал он.

В свою очередь Шафагат Тахаутдинов обратился к новоизбранным депутатам и рекомендовал обратить внимание на такие вопросы, как подготовка квалифицированных кадров, дорожное строительство, развитие малого и среднего предпринимательства и ряд других.

Сегодня же глава парламента РТ Фарид Мухаметшин принял участие и в заседании вновь избранного Совета Альметьевского муниципального района. Здесь депутаты поддержали кандидатуру Ришата Абубакирова для утверждения главой района. Первым заместителем главы, работающим на непостоянной основе, был избран Александр Михайлов, заместителем главы, работающим на постоянной основе – Ирек Фаррахов.

Также, в соответствии с порядком проведения первого заседания представительного органа нового созыва, были рассмотрены вопросы, связанные с утверждением наименований, количества и составов постоянных комиссий муниципального района, объявлением конкурса на замещение должности руководителя исполкома района.

Выступая на заседании, Фарид Мухаметшин отметил, что этой избирательной кампанией (10 октября в РТ прошли муниципальные выборы) подводятся итоги первых 5 лет деятельности муниципальных образований в республике. «Согласно законам муниципальным образованиям были переданы госполномочия и сформирована муниципальная власть, самая близкая к народу. Несмотря на некоторые сложности, муниципальные образования справились с возложенными на них обязанностями. Итоги этой избирательной кампании показывают, что муниципалитеты получили доверие в целом по Татарстану и в частности, в Альметьевском районе республики», - сказал Ф.Мухаметшин.

Глава татарстанского парламента высоко оценил работу руководства Альметьевского района и города Альметьевск, отметив, что вся работа выполняется сообща с народом, общественными организациями и с «Татнефтью». Однако, по мнению Мухаметшина, останавливаться на достигнутом не следует – необходимо и дальше работать, не покладая рук во благо жителей района и города.

Избранный сегодня главой Альметьевского района и города Альметьевск Ришат Абубакиров сообщил, что продолжит работу и приложит все усилия для развития территории. Особое внимание будет уделено строительству объездной дороги, вопросам парковки транспортных средств, социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров и в целом, для улучшения условий жизни альметьевцев.

В интервью журналистам после завершения заседания Совета Альметьевского муниципального района Фарид Мухаметшин отметил, что выборы прошли в соответствии с законом. Однако были и некоторые неприятные моменты, когда выборы могли не состояться. В качестве примера он привел ситуацию, когда в Альметьевске незадолго до дня голосования одна из партий попыталась снять список кандидатов. Эта ситуация показала, что есть пробелы в законодательстве. Учитывая все это, парламент Татарстана планирует выступить с законодательной инициативой в Госдуму России - запретить политическим партиям снимать партийный список после регистрации, сообщил Председатель Госсовета. Фарид Мухаметшин также призвал советы муниципальных районов активно использовать свое право законодательной инициативы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2