news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Советник ЮНЕСКО: Доверие к СМИ продолжает падать, и это происходит не только в России

К примеру, в США сегодня доверяют прессе лишь около 25 процентов населения.

(Хабаровск, 18 октября, «Татар-информ», Алексей Минин). Доверие к СМИ продолжает падать, и это происходит не только в России. Об этом сказал в своем выступлении на пленарном заседании Дальневосточного международного форума журналистов советник ЮНЕСКО Хенрикас-Альгирдас Зигмо Юшкявичюс.

Он привел данные, по которым в тех же США сегодня доверяют прессе лишь около 25 процентов населения. А в России, по данным опросов, порядка трети телезрителей на вопрос о центральных телеканалах раздраженно отвечают: «Там нечего смотреть». По словам советника, в Европе и Америке люди могут смотреть российские каналы, в том числе на иностранных языках. «Но что они там видят? Там нет ни намека на пропаганду российской, русской культуры. И такая же ситуация и внутри России. Правда, кое-что хорошее все же есть – появился детский канал, есть канал новостей, но, к примеру, образовательного канала пока так и нет. В том же Китае таких канала три, это только центральные, а в некоторых провинциях есть еще и региональные образовательные каналы», - сказал Юшкявичюс. Он высказал мнение, что журналисты слишком увлеклись постулатом о том, что СМИ – это четвертая власть. Советник считает, что журналистика должна быть сторожевой собакой, которая иногда лает на власть.

В свою очередь, главный редактор газеты «Известия» Виталий Абрамов обратил внимание на все возрастающую подмену журналистики. По его словам, один из основных факторов – так называемая вики-журналистика, или блоггинг. «Идет сплошной поток, а ведь задача профессионала – углубить процесс, проверить факты, выделить важное». – сказал Абрамов. Другой фактор, по его мнению, – подмена настоящей журналистики различными ток-шоу.

Напомним, сегодня в Хабаровске начал свою работу Дальневосточный международный форум журналистов, он проводится по инициативе Союза журналистов России при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.Ишаева. Девиз Форума - «Дальний Восток. Открытия XXI века». В работе форума принимают участие ряд губернаторов субъектов федерации ДФО, депутаты, ученые, представители бизнеса, общественности и молодежных организаций, более 300 журналистов и руководителей СМИ из разных регионов России и зарубежных стран.

Сегодняшнее пленарное заседание чуть ли не наполовину было посвящено экономическим выкладкам. Завтра форум продолжат панельные дискуссии (круглые столы) по темам «СМИ и общество: проблемы взаимодействия», «Настоящее и будущее местной прессы», «Журналистские проекты в Интернете» и другим. Затем состоится подведение итогов, принятие итоговой резолюции-обращения и диалог участников форума с полпредом Президента в ДФО Виктором Ишаеавым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2