news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Берлине открылась выставка о Гитлере

Организаторы опасаются, что выставка может превратиться в место паломничества неонацистов.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В Немецком историческом музее в Берлине открылась первая в послевоенной Германии выставка, посвященная Адольфу Гитлеру. Организаторы опасаются, что выставка может превратиться в место паломничества неонацистов и вызвать резкое негодование со стороны выживших жертв Холокоста.

Кураторы выставки были вынуждены с осторожностью подойти даже к ее названию. Первоначальная версия - «Гитлер» - была изменена на более конкретное: «Гитлер и немцы. Националистическое общество и насилие».

На выставке представлено около 600 экспонатов, иллюстрирующих жизнь и деятельность немецкого диктатора, в том числе его личные вещи, около 400 фотографий и картин с его изображением, а также книги, газеты, журналы и разнообразные предметы быта времен Третьего рейха.

Одна из целей выставки - исследовать влияние, которое Гитлер оказал и продолжает оказывать на Германию. Внимание также уделено тому, насколько открыто нацистская Германия проводила гонения на евреев.

Идея создания экспозиции появилась у профессора истории Ганса-Ульриха Тамера еще 6 лет назад. Главная задача ученого заключалась в том, чтобы выставка ни в коем не случае не была воспринята как прославление нацистского лидера.

Основное внимание организаторы уделили представлению визуальных образов Гитлера. Аудио- и видеозаписи его выступлений демонстрироваться не будут.

Кураторы также решили избежать показа портретов Гитлера, где он позирует как герой. Эти портреты - их около 2 тыс. - являются собственностью американской армии.

Выставки, посвященные эпохе нацизма, проводятся в Германии довольно часто. Отличие новой экспозиции - в том, что ее организаторы сознательно выдвигают Гитлера на первый план, чтобы заставить людей задуматься о его влиянии на современную Германию.

Открытие выставки совпало с публикацией результатов общегерманского опроса, согласно которому каждый 10-й житель Германии хотел бы, чтобы к власти пришел «сильный национальный лидер». Более 35 процентов опрошенных признались, что обеспокоены наплывом в Германию иммигрантов, передает «BBCRussian.com».

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2