news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - Всемирный день здорового питания

Его цель - привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе.

(Казань, 16 октября, "Татар-информ"). Сегодня отмечается Всемирный день здорового питания, цель которого - привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе.

"Мы есть то, что мы едим", - гласит древняя мудрость. К сожалению, наши современники не всегда четко понимают, что нужно есть для того, чтобы чувствовать себя здоровым и быть в форме. Необходимо помнить, что и в употреблении пищи есть свои правила, и не нужно пренебрегать ими, ведь питание - одна из составляющих нашего здоровья.

Питание - один из наиболее важных аспектов образа жизни и факторов здоровья человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 процентов недугов связаны напрямую с фактором питания. По данным Минздравсоцразвития, в России вклад несбалансированного питания в смертность составляет 12,9 процента, а излишнего веса - 12,5 процента. В 2009 году заболеваемость ожирением составила 789,3 на 100 тыс. человек населения. По сравнению с 2006 годом этот показатель вырос на 16,1 процента, однако, по сравнению с заболеваемостью населения ожирением 2008 года в 2009 году отмечается его снижение на 3,7процента, сообщили в Минздравсоцразвития, передает АМИ-ТАСС.

Между тем оптимальное питание дает возможность не только улучшить свое самочувствие и контролировать вес, быть бодрым, энергичным и активным, но также снизить риски развития множества заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных, диабета и других. Конечно, каждый принимает решение о выборе образа жизни и рациона питания самостоятельно. Несмотря на это, необходимо помнить, что именно потребительский спрос на продукты для здорового питания формирует условия для активного развития российского рынка здоровых продуктов.

Основа здорового питания - разнообразие и комбинация продуктов. В пищевых продуктах содержатся различные комбинации пищевых веществ. Ни одна группа пищевых продуктов не может обеспечить организм человека всеми незаменимыми пищевыми веществами. Анализ состава разных групп пищевых продуктов показывает, что каждая группа продуктов содержит определенный, свойственный ей набор пищевых веществ, но не всех, необходимых человеку. Становится понятным, что только комбинация всех групп пищевых продуктов создает набор всех незаменимых пищевых веществ, обеспечивая потребности организма. Мозаика из пищевых веществ может сложиться только при потреблении всех групп пищевых продуктов. В основе современных научных взглядов о правильном рациональном и здоровом питании лежит разнообразие пищи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2