news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онищенко: "Водопроводная вода безопасна, но использование фильтров желательно"

Он также предложил кондиционировать воду и добавлять в нее различные элементы.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко оценивает питьевую водопроводную воду в РФ как безопасную, однако советует при возможности использовать очищающие фильтры. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции.

"В принципе, производители дают воду, которая соответствует санитарно-гигиеническим требованиям безопасности, но если есть возможность ставить фильтры, то нужно это делать", - сказал Онищенко. Он также предложил кондиционировать воду и добавлять в нее различные элементы. "У нас 100 млн. россиян живут в условиях естественного йододефицита", - рассказал Геннадий Онищенко. В качестве примера он предложил добавлять в питьевую воду йод и иные микроэлементы. "Воду тоже можно рассматривать как биологически активную добавку, если ее обогатить", - уверен он. По словам Онищенко, вода - это тот носитель, с помощью которого можно доставлять в организм полезные вещества, сообщает АМИ-ТАСС.

Говоря о проблеме обеспеченности питьевой водой, главный санитарный врач страны назвал вододефицитные регионы: Калмыкия, Ставропольский и Краснодарские края, Кемерово, Южный Урал. "Просто физически нет воды", - указал Онищенко. Специалист пояснил, что в основном пресная вода таких мощных водных артерий, как, например, Енисей, уходит в районы Восточной Сибири, где низкая плотность населения. В то же время, густонаселенные районы страдают от нехватки воды.

Страдает и качественное состояние питьевой воды. "Изношенность водопроводных сетей в крупных городах достигает 60-70 проц.", - подчеркнул Онищенко. В результате приходится обеззараживать воду, чтобы в нее не попали патогенные микроорганизмы. "Мы вынуждены компенсировать это гиперхлорированием", - признал специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2