news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Народный контроль» нашел понимание у предпринимателей Татарстана

В Казани состоялось расширенное заседание Комиссии по реализации федерального партийного проекта "Народный контроль".

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание Комиссии по реализации федерального партийного проекта «Народный контроль». На заседании обсуждались вопросы, связанные с состоянием потребительского рынка в Республике Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Римма Ратникова; депутат Госдумы РФ, координатор проекта «Народный контроль» по Приволжскому федеральному округу Лариса Яковлева; региональный координатор проекта, депутат республиканского парламента Аида Шарипова, а также представители министерств и ведомств РТ, общественных организаций республики.

Открывая заседание, Римма Ратникова отметила, что в целом в стране и в республике предпринимаются все меры для того, чтобы продукты оставались доступными для населения. А проект «Единой России» «Народный контроль» призван обеспечить контроль за ростом цен на продовольственные товары.

Необходимость подобного проекта была вызвана ростом цен, который был отмечен в конце лета по всей стране. Небольшие группы проверяющих, куда входят не только «единороссы», но и их партнеры («Молодая Гвардия», представители Союза пенсионеров и других общественных организаций), фиксируют цены на социально значимые товары в разных торговых точках, отмечают выявленные нарушения, изучают записи в жалобных книгах. Эта информация анализируется и обобщается, после чего ее передают в органы власти.

Римма Ратникова сообщила, что проект реализовывался не только в торговых центрах, магазинах, но и на сельскохозяйственных ярмарках. При этом она отметила, что партия, исполнительные и законодательные органы власти в этом вопросе работают сообща, и это является залогом успеха решения многих вопросов, добавила она.

Аида Шарипова, в свою очередь, сообщила, что в 43 муниципальных районах республики и в 2 городских округах с участием различных общественных организаций начал свою реализацию партийный проект «Народный контроль»: проводятся рейды по различным магазинам, крупным федеральным и региональным сетям, ярмаркам и рынкам. В результате проведенного мониторинга и анализа общего ценообразования в РТ можно констатировать, что явных и необоснованных завышений цен на продукты из утвержденного в проекте списка наименований не выявлено.

Начальник отдела анализа и развития потребительского рынка и услуг Министерства промышленности и торговли РТ Валентина Попова отметила, что министерство держит на постоянном контроле уровень и рост цен на продовольственные товары. «В Татарстане наблюдается стабилизация цен на продукты», - сказала она. Вместе с тем, В.Попова высказала мнение о необходимости внесения изменений в федеральные законы, которые регулируют цены на основные товары, продукты и услуги. «Мы уже внесли свои предложения в Госдуму», - добавила она.

«Народный контроль» нашел поддержку, как со стороны населения, многих общественных организаций, так и со стороны предпринимателей. «От предпринимателей жалоб не проступало. Они понимают всю важность вопроса», - сказала заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева.

Отметим, на Татарстанском региональном сайте «Единой России» можно найти результаты мониторинга в торговых точках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2