news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собянин стал мэром Москвы на час

Сайт телеканала «Россия-24» назначил вице-премьера Сергея Собянина мэром Москвы. Позже ВГТРК аннулировал сообщение и объяснил его случайной публикацией заготовки.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Телеканал «Россия-24» вместо Президента России внес в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Сообщение о его назначении выпустил сайт канала со ссылкой на пресс-службу Кремля. Позже ВГТРК аннулировал сообщение и объяснил его случайной публикацией заготовки.


К концу третьей недели отсутствия в Москве градоначальника сайт государственного телеканала «Россия-24» назначил московским мэром вице-премьера Сергея Собянина, сообщает gazeta.ru.

Хроника событий такова: сообщение о том, что президент внес в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина, появилось на сайте vesti.ru в пятницу, в 6.07 утра. К семи утра сообщение заметили информагентства. «Интерфакс» дал молнию, которая тут же разошлась в СМИ.


Через 20 минут после этого «Интерфакс» был вынужден сообщить об аннулировании информации, а пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова в интервью ВВС заявила, что официальных заявлений от пресс-службы Кремля пока не поступало.

В 7.20 представитель пресс-службы телеканала оправдывался, что сообщение ошибочно. «Текст заготовки был по ошибке модератора вывешен на сайте информационного портала в Интернете и затем процитирован в 7-часовом выпуске новостей радиостанции «Вести FM», – цитирует ИТАР-ТАСС слова сотрудника телеканала.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников пояснил Газете.ru, что подобная ошибка произошла и еще с несколькими информационными материалами. «Ночью с нескольких заготовок была случайно снята «маска», и они появились на сайте vesti.ru.


Хотя позже информация была аннулирована, но к тому времени сообщение про Собянина было уже повсюду», – говорит Медников. Он уточнил, что такие заготовки есть, «естественно, на всех» кандидатов.

«Это очень нехорошая, неправильная, неприятная, но чистой воды техническая ошибка. Мы можем со своей стороны только принести извинения», – заявил замгендиректора ВГТРК.

Редактор, взбудораживший Рунет в семь утра в пятницу, отделается штрафом: «Редактор будет оштрафован: его вина очевидная, но непреднамеренная. Это случайная ошибка в техническом интерфейсе», – пояснил Медников.

По закону, у Президента России осталось еще четыре дня (включая пятницу) для того, чтобы внести одного из кандидатов на рассмотрение в столичный парламент (в течение семи дней со дня согласия со списком, выдвинутым «Единой Россией», то есть с 11 октября). Выбирает президент из четырех человек – вице-премьера, главы аппарата правительства Сергея Собянина, министра транспорта Игоря Левитина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и первого заместителя председателя правительства Москвы Людмилы Швецовой.

После выбора Президента РФ еще 10 дней для утверждения мэра есть у Мосгордумы. Но скорее всего заседание пройдет уже на следующий день после внесения кандидатуры.

Накануне спикер московского парламента Владимир Платонов намекнул, что столичные депутаты могут собраться и в выходные: «Предыдущие выборы мэра прошли на внеочередном заседании. Вопрос настолько важный для города, настолько значимый, что здесь можно спокойно пойти на внеочередное заседание», – заявил Платонов.

Это не первый случай, когда ВГТРК сообщает о еще не произошедших событиях. Так, 21 августа телеканал «Россия-24» сообщил о состоявшейся акции движения «Наши» по уборке Химкинского леса, хотя сама акция была запланирована на 22 августа. «Тем самым члены молодежной организации выразили свое отношение к концерту в защиту леса, который прошел на Пушкинской площади», – комментировал ведущий, подразумевая концерт в поддержку Химкинского леса, который был также запланирован на 22 августа.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2