news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей «Остров-град Свияжск» готовится к празднованию годовщины

Свияжск – это остров боли, слез и высочайшей духовности.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня на острове Свияжске состоялась встреча представителей СМИ РТ с руководством Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск». В рамках встречи директор Государственного музея Альфия Тутаева провела для журналистов экскурсию по историко-краеведческому комплексу, конференц-центру, фондохранилищу, гостинице, ремесленным мастерским, собором и церквям острова.

Встреча была приурочена к юбилейным мероприятиям в честь годовщины музея «Остров-град Свияжск», которые пройдут 30 октября. Предназначение музея, созданного 30 октября 2009 года, вобрать в себя многовековую историю древнего Свияжска, сохранить и донести ее до самых широких масс.

По словам Альфии Тутаевой, большая работа по созданию музеев на острове ведется инвесторами. «Здесь принцип работы таков: у каждого архитектурного памятника есть свой шеф, структура, которая ведет серьезную работу по восстановлению зданий. Небольшой коллектив музея со своими друзьями и единомышленниками с огромным вдохновением строит музейную экспозицию историко-краеведческого комплекса, проводит серьезную научно-исследовательскую работу по созданию этнографического комплекса, археологического парка, Центра ремесел», - сообщила А.Тутаева.

Кто был в Свияжске – знает, что это особое место. Здесь вся непростая история Российского государства. Существует понятие, что Свияжск – это остров боли, слез и высочайшей духовности. Здесь был и интернат для слепых, и психиатрическая клиника, которая начала свою деятельность в советское время в Успенском соборе, и тюрьма для политических заключенных.

Историко-архитектурный музей будет состоять из целого ряда музейных подразделений. Когда-то помещения музея были зданиями казенных палат, построенными в 1838 году. В 50-х годах ХХ столетия в этих зданиях находился интернат для умственно-отсталых детей. Сюда приезжали жить и учиться ребята со всей республики, а жители острова работали их учителями и обслуживающим персоналом.

Альфия Тутаева поделилась с журналистами творческими планами и мечтами создателей музея. «Территория музея будет очень светлой. На площадке будет подсветка, как на Центральном стадионе в Казани, где в футбол играют даже ночью. Мы обязательно проведем здесь «Ночь в музее», ролевые игры, вечера поэзии и живописи. Думаю, это будет хорошим культурным центром», - с восторгом поделилась А.Тутаева.

Конференц-зал будет находиться в здании, построенном во второй половине 19 века. По словам организаторов, для жителей острова конференц-зал будет служить еще и залом для просмотра фильмов, своеобразным развлекательным клубом. Еще одно историческое здание, которое сейчас реконструируется, станет служить фондохранилищем. «Фонды - это самое сердце любого музея. Этим зданием уже начали заниматься, его обещали привести в порядок до конца 2010 года», - уточнила А.Тутаева.

Общая площадь музея занимает 1300 кв.м. Как сообщила А.Тутаева корреспонденту ИА «Татар-информ», для музея с такой историей это очень немного, но «мы постараемся сделать его незабываемым». «Этот музей необходимо сохранять, потому что Свияжск – отражение российской истории», - добавила директор музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2