news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нидерландах с большим успехом проходят гастроли ТАГТОиБ им.М.Джалиля

Гастроли театра проходят здесь ежегодно в течение последних 17 лет.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). В Нидерландах с большим успехом проходят гастроли Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Его искусство прекрасно знакомо голландским зрителям - гастроли театра проходят здесь ежегодно в течение последних 17 лет, но это ничуть не мешает казанским артистам устойчиво собирать полные залы и вызывать восторг зрителей.

«Потому мы и ездим сюда уже 17 лет, что публика принимает очень хорошо. Театр оперы и балета из Казани отличается от многих других театров тем, что ежегодно проводит очень масштабные гастроли за рубежом, прежде всего в странах Западной Европы: в Голландии, Германии, Швейцарии», - рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора театр по гастролям Эдуард Багаутдинов.

«В среднем в год мы даем до 150 спектаклей оперы и балета за рубежом. И очень большой блок из них приходится на Голландию. Можно даже сказать, что имя нашего театра стало в Голландии определенным брендом, который имеет собственных почитателей, поклонников. К нам приходят люди, которые посещали спектакли и раньше. Наиболее успешные спектакли привозятся до 5-6 раз, как, например «Искатели жемчуга» - в прошлом году в Роттердаме был сотый спектакль. Поэтому можно представить себе, сколько сотен тысяч зрителей за эти годы «обслужил» наш театр в Голландии», - подчеркнул он.

В этом году артисты из Казани привезли в «страну тюльпанов» два спектакля. Это опера Джузеппе Верди «Трубадур», поставленная австрийским режиссером Бруно Бергером-Горски в 2007 году, и опера Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» в постановке Михаила Панджавидзе. Ее премьера состоялась 20 сентября этого года в столице Татарстана. Таким образом, голландские зрители стали первыми, кто увидел ее за пределами Казани.

В период гастролей, которые продлятся до 14 ноября, артистам предстоит объехать практически все Нидерланды - от Леувардена на севере страны до Мидделбурга на юго-западе, включая крупнейшие города, такие, как Амстердам, Гаага, Роттердам, Эйндховен. По мнению Эдуарда Багаутдинова, такая востребованность казанского театра в Нидерландах связана с двумя основными причинами, и первая из них - это качество.

«Наш театр вытеснил многих конкурентов с «рынка» просто за счет того, что они привозили недостойного качества продукцию - какие-то убогие декорации, костюмы, свет. Мы же предпочитаем работать в полную силу - то есть, разницы между стационаром и гастролями практически нет», - отметил Багаутдинов.

В спектаклях задействованы артисты не только казанского театра, но и приглашенные солисты из Михайловского театра Санкт-Петербурга, Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко, а также из Белоруссии, Казахстана, Украины, Германии.

Вторая причина связана с существующей в Нидерландах театральной системой. «Это у нас в каждом крупном городе есть свой театр, труппа, которая играет собственные спектакли. То же самое в Германии, где в каждом, даже небольшом городке имеется своя труппа. Здесь совершенно другая система: есть только Национальная опера Нидерландов и еще два оперных театра. При этом в каждом городе существует своя сценическая площадка, но нет собственной труппы. И они вынуждены программировать репертуар за счет приглашенных артистов. Поэтому самое большое количество наших спектаклей выпадает на Голландию, где мы наиболее востребованы», - рассказал замдиректора театра.

Гастроли Татарского театра оперы и балета в Нидерландах расписаны на годы вперед. После завершения спектаклей оперной труппы ей на смену придет балетная. Гастроли будут проходить с 10 декабря по 31 января. В феврале-апреле 2011 года театр привезет в Голландию оперы «Кармен» и «Риголетто», а осенью того же года – «Набукко» и «Волшебную флейту».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2