news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Каждый человек должен стать активным участником сохранения собственного здоровья»

По мнению Р.Минниханова, приоритетным должно стать формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста, в основе которой лежит индивидуальная ответственность за здоровье, должно стать приоритетом в нашей работе. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов, выступая с Посланием Государственному Совету РТ.

По мнению главы республики, необходимо сделать так, чтобы каждый человек стал активным участником сохранения собственного здоровья. Курс на долголетие должен пронизывать все программы в сфере физической культуры и спорта, экологии, социальной защиты, а также качества медицинского обеспечения.

Президент Татарстана отметил, что система здравоохранения в РТ начинает переходить на инновационный путь развития. Сформировано ядро высокотехнологичных учреждений и межмуниципальных центров, способных оказывать самые современные виды медицинской помощи населению. Отдача от сделанного вполне очевидна - сократилась смертность, выросла рождаемость, продолжительность жизни татарстанцев приблизилась к 71 году.

По словам Р.Минниханова, полный охват нуждающихся высокотехнологичной медицинской помощью является первостепенной задачей. Уже в текущем году завершится создание в республике кластера, состоящего из МКДЦ (г.Казань), Медсанчасти ОАО "Татнефть" (г.Альметьевск), БСМП (г.Набережные Челны). Также открылась онкологическая поликлиника в  Альметьевске, в составе Республиканского клинического онкологического диспансера создается Центр ядерной медицины, что позволит организовать на его базе Окружной онкологический диспансер.

Кроме этого, для лечения больных с инсультом организованы 10 сосудистых центров, которые обслуживают более 3 млн. человек. Только этот проект за истекший год позволил спасти жизни более тысячи татарстанцев.

Президент Татарстана считает, что достижение долголетия во многом зависит от деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний, предотвращению травматизма. Надо возрождать оздоровительную работу на предприятиях, создавать центры здоровья для своего персонала. «Вместе с тем, здесь должен соблюдаться основной принцип - индивидуальная ответственность человека за свое здоровье», - подчеркнул Рустам Минниханов.

По его мнению, необходимо инициировать законодательные нормы по ограничению табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ, поощрению охраны здоровья на рабочем месте.

После завершения 13-й сессии Государственного Совета РТ министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов отметил в интервью журналистам, что в своем Послании Президент Татарстана уделил большое внимание вопросам здоровья. В республике будет расширяться сеть высокотехнологичных медицинских центров. По словам министра, все те шаги, которые были сделаны Минздравом РТ за последние 3 года, получили хорошую оценку Президента Татарстана. «В республике сформирован хороший блок учреждений здравоохранения, и мы в них готовы тиражировать высокие технологии», - отметил он.

«Чрезвычайно важна личная ответственность человека за свое здоровье. Это на сегодняшний день является нормой для всех европейских стран, - заявил Айрат Фаррахов. – Мы должны стремиться к тому, чтобы до определенного возраста избегать обращений к медицинским работникам, а наша жизнь, наш труд, наш отдых были организованы так, чтобы мы избегали тех факторов, которые могут ухудшить наше здоровье. Это травмы, вредные привычки, отсутствие переработки и правильная организация рабочее времени».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2