news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах прошла акция по сбору отработанных батареек

Активное участие в мероприятие приняли жители города и молодежные сообщества Прикамского региона.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Прикамским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с общественной организацией «Мусора.Больше.Нет. Набережные Челны» организован сбор отработанных батареек.

Активное участие в мероприятие приняли жители города и молодежные сообщества Прикамского региона. Во время проведения акции собрано более 500 батареек общим весом 9,6 кг и 20 свинцовых аккумуляторов весом более 40 кг. По благородной традиции, транспортировку собранных батареек к пункту приема взяла на себя инициативная группа "И-МНЕ", которая занимается доставкой экологически чистых продуктов питания.

Обычная батарейка, которую мы используем в бытовой технике, может нанести огромный вред экологии, а значит, и здоровью человека. В состав батареек входят тяжелые металлы, такие как свинец, кадмий, ртуть и другие токсичные элементы, которые имеют свойство накапливаться и концентрироваться в живых организмах, в том числе в системах и органах человеческого тела. Если батарейки выбрасывать с общим мусором на свалку, их содержимое попадает в грунтовые воды и воздух, а со временем - и в организм человека, провоцируя развитие аллергических и онкологических заболеваний. Поэтому на батарейках стоит значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2