news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области создадут социальные городки для пожилых людей

Это новая модель учреждения для проживания пожилых людей и инвалидов.

(Псков, 13 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Социальные городки как альтернативная модель учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов появятся в Псковской области. Об этом говорилось на заседании администрации региона, где было принято решение о разработке соответствующего проекта.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что в настоящее время в Гдовском районе реализуется проект по созданию социального объекта на базе ЦРБ, в строящемся здании будут размещены постояльцы Ямского дома-интерната. Это малокомплектное учреждение на 50 человек. К работе подключены немецкие архитекторы, и сейчас активно ведутся строительные работы.

По словам губернатора, данная работа подтолкнула к рождению идеи строительства социальных городков – это новая модель учреждения для проживания пожилых людей и инвалидов. Нынешняя система социального облуживания предлагает дома-интернаты и аналогичные учреждения, но они разрознены, что не позволяет решить проблему, вызванную ростом количества пожилых людей. Пилотный проект по созданию социальных городков послужит накоплению в том числе и юридической практики.

Социальный городок предполагает возведение комплекса одноэтажных зданий. В штате будут социальные работники, врачи, специалисты службы труда и занятости, волонтеры. Это проект государственно-частного партнерства с привлечением средств банков, Пенсионного фонда, федерального бюджета. Рассматривается предложение один из пилотных проектов привязать к объекту культурного наследия - заброшенной усадьбе. В рамках проекта она будет восстановлена и заселена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2