news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали фильм о студотрядах

В основу фильма легла работа современных студотрядов различных направлений в городах и районах РТ, а также хроникальные кадры студотрядов 70-80-х гг.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В казанском кинотеатре «Мир» состоялся премьерный показ документального фильма «Третий трудовой семестр» о движении студенческих трудовых отрядов.

Картина создана совместно продюсерским центром «Иман» и Республиканским центром студенческих трудовых отрядов. Фильм снят при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В основу документального фильма, состоящего из 3-х частей, легла работа современных студенческих трудовых отрядов различных направлений в городах и районах республики, а также хроникальные кадры студотрядов 1970-1980-х гг. и т.д.

Зрителями премьерного показа фильма «Третий трудовой семестр» стали представители органов государственной и муниципальной власти, руководители крупных предприятий, ветераны студотрядовского движения и нынешние бойцы СТО.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова, он, будучи студентом сельскохозяйственного института один сезон работал в стройотряде, остальные 3 сезона будущий министр провел в механизированном отряде по уборке урожая. «Очень много видов работ в то время закрывали студенческими силами. Радует тот факт, что у большинства молодежи сегодня есть выбор - идти или не идти в трудовые отряды. И, по большей части, молодые люди склоняются к первому варианту – идти», - отметил Р.Бурганов.

Режиссером фильма стал член Союза кинематографистов России, художественный руководитель продюсерского центра «Иман» Николай Морозов. «Будучи студентом КАИ, я также прошел через стройотряды – работал в Нижнекамске на строительстве школы. Уже тогда я брал с собой камеру и снимал кино-отрывки о работе студентов. Кино я снимаю достаточно давно, но хочу отметить, что этот фильм было снимать очень легко. Потому что тема такая – все шли нам на встречу, помогали. А все потому, что почти каждый прошел через стройотрядовскую школу», - поделился Н.Морозов.

Картина действительно получилась очень удачной. Трилогия разделена логично, каждая часть короткая, тем не менее, содержательная, яркая, интересная.

Автор сценария фильма Элина Насибуллина рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» о том, что самой сложной задачей было снять третий фильм. «В третьей части затрагиваются существующие на данный момент проблемы, политические моменты. Легче всего было сделать первый фильм - он основан на эмоциях ребят, их рассказах о студенческих трудовых отрядах. Что касается работы с ветеранами СТО – общаться с ними большое удовольствие. Они старались рассказать нам как можно больше о своей молодости», - рассказала Э.Насибуллина.

Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков отметил, что сегодняшний фильм – это результат 2-летнего труда. Надо сказать, что результат этот положительный, фильм запомнился всем присутствующим зрителям, потому что там были «все свои», все кто знает о трудовых отрядах не понаслышке.
Вечер завершился песней «Как молоды мы были» в исполнении Эдуарда Туманского.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2