news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процесс вступления России в ВТО может затянуться из-за Грузии, считает А.Кудрин

Кудрин: "Есть определенные препятствия, будем их последовательно преодолевать".

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Позиция Грузии, заявившей о неподдержке заявки России на членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии, может затянуть процесс доработки документов для вступления в организацию более чем на 4 месяца, на которые изначально рассчитывали российские власти, сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«Есть определенные препятствия, будем их последовательно преодолевать. Я, конечно, когда говорил, что, наверное, месяца четыре потребуется для доработки документов, имел в виду, что я не учитывал такие препятствия, как Грузия», - сказал Кудрин в интервью телеканалу "RT".

Кудрин добавил, что не считает, что «у нас было 17 лет вступления» в ВТО. «Реальная работа началась с 2000 года», - заявил он. «Но что-то всегда мешало. В основном это были, на мой взгляд, политические причины. Последний раз это была Грузия, которая охладила наши отношения, и даже самые обычные технические вопросы нам с США не удавалось решить», - объяснил вице-премьер.

«Сейчас благодаря договоренности Обамы и Медведева и сроку, который они строго поставили, мы добились результатов в двухсторонних переговорах. Мне кажется, если эта политическая воля сохранится, то все возможно, - сказал Кудрин. - Сейчас остались технические вопросы совмещения режима Таможенного союза и наших договоренностей, ранее достигнутых со странами», сообщают "Ведомости".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2