news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2010 год в плане сельского хозяйства продолжает оставаться аномальным

Ученые-селекционеры бьют тревогу: садовые деревья, кустарники и дикорастущие растения не успели подготовиться к зиме.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 2010 год в плане сельского хозяйства продолжает оставаться аномальным. Ученые-селекционеры бьют тревогу: садовые деревья, кустарники и дикорастущие растения не успели подготовиться к зиме. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.

Когда аномальная летняя жара, наконец, спала и пошли дожди, природа стала выходить из анабиоза. Листья деревьев внезапно зазеленели, сорняки активно пошли в рост, расцвели даже некоторые цветы и кустарники. В этот период растения стали активно готовиться к зиме, запасая питательные вещества. Однако этот процесс не был доведен до своего логического завершения.

Все эти процессы внезапно приостановились в начале октября, когда столбик термометра упал ниже обычной нормы. На сегодняшний день плодовые деревья, кустарники, ягодники, дикорастущие деревья не завершили свою сезонную вегетацию и к зиме не готовы, несмотря на то, что в ближайшие дни синоптики прогнозируют резкое понижение температуры воздуха и наступление холодов.

Тем самым, аномальный 2010 год продолжает оказывать неблагоприятное воздействие на аграрный сектор. Многие культуры, считают ученые, могут не перенести суровую зиму, которую прогнозируют синоптики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2