news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По исследованиям ученых, чем крепче рукопожатие, тем дольше жизнь

Среди людей с быстрым шагом уровень смертности в три раза ниже, чем у их товарищей с медленным.

(Казань, 10 октября, "Татар-информ"). Чем крепче рукопожатие и быстрее, тем дольше жизнь человека. Так утверждают ученые из британского Совета по медицинским исследованиям. Данные их работы опубликованы в вышедшем здесь издании "Британский медицинский журнал", сообщает АМИ-ТАСС.

Обзорное систематическое исследование, базирующееся на 33 работах их зарубежных коллег, наблюдавших на протяжении 43 лет за состоянием 55 тыс. мужчин и женщин, связано с изучением соотношения физического состояния и продолжительности жизни. По выводам ученых, с возрастом сила рукопожатия снижается и у женщины средних лет составляет около 27 кг, а у мужчины того же возраста - примерно 40 кг. У людей с более слабым рукопожатием (учитывается возраст, пол и масса тела) уровень смертности на 67 процентов выше, чем у людей с более сильной хваткой. Среди людей с быстрым шагом уровень смертности в три раза ниже, чем у их товарищей с медленным.

Еще одной проверкой возможности человека прожить долгую жизнь, как отмечают ученые, является способность балансировать на одной ноге.

По словам Рейчел Купер, руководителя группы исследователей, "подобные несложные тесты (рукопожатие, ходьба и балансирование на одной ноге) могут помочь медикам выявить более уязвимых к болезням людей и помочь им укрепить здоровье".

"Несмотря на простоту, эти проверки довольно точно определяют состояние человека", - добавила Купер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2