news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские пожарные стали лучшими в Приволжском региональном центре МЧС России

В конкурсе принимали участие победители региональных смотров Главных управлений МЧС России по субъектам Приволжского федерального округа.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Сразу в трех смотрах-конкурсах Приволжского регионального центра МЧС России представителям Республики Татарстан удалось одержать убедительную победу. Татарстанцы стали лучшими в конкурсах «Лучший пожарный», «Лучший начальник караула» и «Лучшая пожарная часть Приволжского регионального центра МЧС России».

Теперь победителям предстоит отстаивать честь не только Татарстана, но и всего Приволжского регионального центра на финальных этапах смотров-конкурсов, по итогам которых определятся лучшие пожарные, лучшие начальники караулов и лучшая пожарная часть МЧС России.

Определяли самых образцовых пожарных и начкаров ПРЦ в Нижнем Новгороде на базе ГОУ ДПО «Нижегородский учебный центр ФПС». В конкурсе принимали участие победители региональных смотров Главных управлений МЧС России по субъектам Приволжского федерального округа. От Татарстана за главный приз каждый в своих номинациях боролись старший пожарный отдельного поста ПЧ-76 ГУ «5 ОФПС по Республике Татарстан» прапорщик внутренней службы Александр Церюков и начальник караула ПЧ-47 ГУ 1 ОФПС по Республике Татарстан» майор внутренней службы Андрей Семашкин. За их плечами уже были победы на зональных и республиканских конкурсах.

Для выявления лучшего кандидатам потребовалось показать свои знания в теоретической подготовке, практических навыках и физической выносливости.

«Теория» представляла собой по три вопроса на темы тактической и технической подготовки, правил газодымозащитной службы, охраны труда и медицины.

На «практике» личный состав ФПС должен был набирать зачетные очки при выполнении следующих нормативов: пожарно-строевая подготовка в боевой одежде и снаряжении пожарного и вязка двойной спасательной петли без надевания ее на спасаемого. Затем нужно было влезть на учебную башню по штурмовой лестнице на 4 этаж и преодолеть на время 100-метровую полосу с препятствиями.

Спортивная составляющая включала в себя кросс на 3 км, подтягивание на перекладине и челночный бег 10х10 м.

Татарстанские пожарные имеют за плечами опыт выступления на спортивных соревнованиях серьезного уровня. Андрей Семашкин является мастером спорта по борьбе самбо, кандидатом в мастера спорта по дзюдо. А Александр Церюков - мастер спорта по спортивному ориентированию и кандидат в мастера по лыжным гонкам. Оба сотрудника принимают активное участие в спортивных соревнованиях - выступают за команды своих отрядов и за сборные ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

Третий конкурс определил лучшую пожарную часть Приволжского регионального центра МЧС России. Главное управление МЧС России по Республике Татарстан представляла в состязании ПЧ-30 ОФПС-1 по РТ. Коллектив пожарной части подготовил на суд строгого жюри видеоролик, доклад-презентацию и оценочную таблицу показателей. Набрав 128 баллов, ПЧ-30 ОФПС-1 по РТ заняла 1 место и признана лучшей пожарной частью Приволжского регионального центра МЧС России. Впереди у татарстанских пожарных борьба за титул лучших в МЧС России, сообщает пресс-служба министерства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2