news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Михайлов стал актером, благодаря Чехову

Родившись в Забайкалье, еще мальчишкой Михайлов твердо решил стать моряком.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в столицу Татарстана приехал известный актер театра и кино, народный артист России Александр Михайлов. Кинодеятель является одним из участников межрегионального проекта «Ретроспективные показы экранизаций произведений Чехова», который проходит в казанском кинотеатре «Мир» с 8 по 16 октября.

Организаторами "Ретроспективных показов экранизаций произведений Чехова" в Казани являются ГУ "Татаркино" и московская компания "Арт-Агент" при поддержке Министерства образования и науки РТ. Как сказалдиректор ГУ "Татаркино" Владимир Батраков, "150-летие Чехова - это событие, которое нельзя пропустить".

По словам Александра Михайлова, артистом быть он никогда не мечтал. Родившись в Забайкалье, еще мальчишкой он твердо решил стать моряком. Именно поэтому он вместе с мамой и переехал во Владивосток. Но жизнь сложилась так, что Александру пришлось отказаться от своей мечты. «Однажды наше судно потерпело крушение и моей маме сообщили, что я погиб. Когда я вернулся домой, мать сказала: Выбирай, либо я, либо море! Я решил уйти из моряков», - рассказал актер.

А театром он увлекся именно благодаря чеховскому «Иванову». «Однажды во Владивостоке я попал на дипломный спектакль театрального училища, - пустился в воспоминания А.Михайлов, - это был «Иванов» Антона Чехова. Спектакль поразил меня душевной простотой, красотой. Дважды за спектакль я плакал. С этого момента я открыл для себя театр и понял, что это мое».

Как рассказал Александр Яковлевич, он переиграл практически всего Чехова. Но самая любимая его роль – это Астров в «Дяде Ване». «Я всегда стараюсь посетить те места, где бывал Чехов. Например, он приезжал в Японию. Его там помнят и любят», - заметил актер.

Практически у каждого актера есть роли, которые хотелось бы сыграть, но в силу определенных обстоятельств не получилось. Для Александра Михайлова – это Федя Протасов из «Живого Трупа» и главная роль из чеховского «Иванова». «Иванова в свое время сыграть не довелось, а сейчас уже поздно. Ему где-то около 40, а мне уже 66», - посетовал актер. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2