news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Левитин: «Нам удалось доказать, что Казань нуждается в новых дорогах к Универсиаде»

Татарстану и Минтрансу России удалось добиться выделения серьезного финансирования на реконструкцию улично-дорожной сети Казани к Универсиаде.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Министерству транспорта России совместно с руководством Татарстана удалось доказать необходимость модернизации улично-дорожной сети Казани в рамках подготовки к проведению Универсиады 2013 года. Об этом заявил сегодня глава Минтранса РФ Игорь Левитин по окончании совещания в Казани. В совещании также принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В течение последних месяцев мы с Республикой Татарстан доказывали в Правительстве, что улично-дорожная сеть Казани не готова к проведению Универсиады на необходимом уровне, - заявил Игорь Левитин журналистам по окончании совещания в Доме Правительства РТ. - И я хочу поблагодарить за поддержку Президента республики, вместе нам удалось доказать, что мало построить спортивные объекты, Деревню Универсиады – надо еще, чтобы спортсмены доехали до мест проведения соревнований».

«Сейчас нам по финансированию все понятно. Теперь от нас зависит, как быстро и правильно мы сможем распорядиться этими средствами, чтобы в городе не было пробок, - подчеркнул глава Минтранса РФ. - К этому есть все предпосылки, в частности увиденное нами сегодня Большое казанское кольцо. Это 26 километров бессветофорного движения. В других городах России сейчас нет таких кольцевых магистралей внутри города».

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что разработанный транспортный план поможет улучшению ситуации с транспортным обслуживанием в Казани. «Но нам для этого необходимо решить ряд других вещей. Например, надо убрать с дорог припаркованные автомобили», - отметил глава Татарстана.
«Основные проблемные вопросы мы решаем, но нужны еще организационные мероприятия, и не зря в Казани появился филиал Транспортной дирекции Олимпийских игр, - сообщил Президент республики. - Новый подвижной состав общественного транспорта, современные машины тоже создадут комфорт и удобство».

При этом, по словам Рустама Минниханов, работы по модернизации улично-дорожной сети будут выполняться поэтапно, и казанцы почувствуют улучшения раньше, чем в 2013 году.

Как доложил на совещании в Доме Правительства первый вице-мэр Казани Иршат Минкин, в настоящее время в столице республики ведутся работы на 9 объектах улично-дорожной сети в рамках подготовки к Универсиаде. Из 12 запланированных развязок начаты работы на 6, из 40 запланированных пешеходных переходов ведется строительство 16.

Ведутся работы по строительству и реконструкции Большого казанского кольца. На первом участке – от железнодорожного вокзала до ДК «Химиков» - строительно-монтажные работы выполнены на 70 процентов, на развязке Декабристов-Ямашева освоение СМР составляет 65 процентов. На развязке Амирхана-Ямашева освоение СМР составляет 56 процентов, сдан подземный пешеходный переход.

На перекрестке проспект Победы-Сахарова начат вынос инженерных сетей, строительство объездных дорог, на перекрестке проспект Победы-Зорге ведутся подготовительные работы к строительству развязки.

Кроме того, ведется реконструкция Мамадышского тракта – на всем протяжении от Большого казанского кольца до федеральной трассы М7 ведутся работы по устройству дорожного полотна.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил И.Минкину предусмотреть в плане строительство упрощенных путепроводов на перекрестках Большого казанского кольца с улицами Губкина и Родина. «Нам надо убрать оттуда светофоры, потому что они находятся на трассе Универсиады», - заявил глава РТ. Также Президент поручил составить помесячные графики строительства по каждому объекту.

Общий объем средств, выделяемых на модернизацию транспортной сети Казани к Универсиаде, без учета метро составляет 39 миллиардов рублей. 14 миллиардов будет освоено в 2010 году, 12 миллиардов – в 2011-м, 10 – в 2012-м. На 2013 год остается 2,35 миллиарда рублей. По словам Иршата Минкина, проектно-сметная документация на все 39 миллиардов будет готова до конца текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2