news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге придумали, как решить проблему бобров

Закончился конкурс на лучшее решение проблемы бобров в Риге.

(Рига, 9 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Закончился конкурс на лучшее решение проблемы бобров в Риге.

Напомним, бобры проживают в центре латвийской столицы уже довольно давно. Своими острыми, крепкими зубами животные разгрызли и повалили несколько деревьев в центре Риги. А сейчас зверьки уже взялись грызть деревянные основы городской протоки.

За бобров-пришельцев, проявив экологическое мышление, вступился мэр Риги Нил Ушаков. Так как убивать прожорливых животных в столице цивилизованного европейского государства нежелательно, бобровый вопрос должен быть решен цивилизованно. Именно с этой целью был объявлен конкурс предложений по борьбе с бобрами.

Конкурсная комиссия, оценивавшая поступившие предложения, приняла решение огородить деревья на берегу Рижского канала, что лишит обитающих там бобров питания. Кроме того, бобров предусмотрено кормить специально посаженными кустами и привезенным из леса кормом, чтобы животные в поисках пищи не перемещались по Риге.

Планируется механически и химически обрабатывать деревья на берегу канала, чтобы бобры не грызли их. Вероятно, деревья будут огорожены, однако предстоит протестировать и изготовленное в Финляндии химическое средство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2