news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздравсоцразвития РФ утвердило новый порядок ввоза лекарственных средств

В соответствии с новым порядком ввоза лекарственных средств для медицинского применения, значительно упростится ввоз в Россию орфанных препаратов.

(Казань, 8 октября, "Татар-информ"). В соответствии с новым порядком ввоза лекарственных средств для медицинского применения, значительно упростится ввоз в Россию орфанных препаратов. Об этом рассказали сегодня в Минздравсоцразвития России. Здесь сообщили, что со вступлением в России в силу 1 сентября закона «Об обращении лекарственных средств» был разработан и утвержден новый порядок ввоза лекарственных средств для медицинского применения.

«Теперь ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов по медицинским показаниям, а это часто именно орфанные препараты, заметно упрощается - максимальный срок рассмотрения заявки на ввоз ограничен 5 рабочими днями. Разрешение на ввоз выдается в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью. То есть больному из региона не нужно будет приезжать в Москву, чтобы подать заявку», - отметила ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Лекарственные препараты для медицинского применения, включая и незарегистрированные, могут быть ввезены на территории без разрешения Минздравсоцразвития России, если они предназначены для: личного пользования; использования работниками дипломатического корпуса или представителями международных организаций, аккредитованных в РФ; лечения пассажиров и членов экипажей транспортных средств, поездных бригад и водителей транспортных средств, прибывших на территорию РФ; лечения участников международных культурных, спортивных мероприятий и участников международных экспедиций.

На основании разрешения Минздравсоцразвития России допускается ввоз на территорию России конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов для: проведения клинических исследований; проведения экспертизы для осуществления государственной регистрации лекарственных средств; оказания медицинской помощи по жизненным показаниям.

Максимальный срок рассмотрения заявки на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов по медицинским показаниям составляет 5 рабочих дней. Разрешение Минздравсоцразвития России на ввоз таких лекарственных препаратов выдается в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, передает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2