news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с Гендиректором ИККРОМ Муниром Бушенаки

М.Бушенаки высоко оценил общечеловеческое значение проекта "Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний город Болгар".

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева с Генеральным директором межправительственной организации по сохранению культурного наследия ИККРОМ (ICCROM) Муниром Бушенаки.

Минтимер Шаймиев и Мунир Бушенаки поделились воспоминаниями о встречах в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, затем в июне 2001 года в Казани, на празднике, посвященном включению Казанского Кремля в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Как известно, тогда Мунир Бушенаки, будучи заместителем генерального директора ЮНЕСКО, вручил Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву сертификат об официальном признании Казанского Кремля памятником культурного наследия человечества. Позже, в 2006 году, они встречались в Казани, в рамках заседания руководителей крупнейших музеев мира - Международного консультативного Совета Государственного Эрмитажа. Минтимер Шаймиев и Мунир Бушенаки с удовлетворением отметили позитивные результаты совместной деятельности, которые имеют мировое историческое значение.

Мунир Бушенаки осмотрел стенд по проекту "Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний город Болгар". Минтимер Шаймиев рассказал гостю о ходе восстановительных работ в Болгаре и Свияжске. Мунир Бушенаки высоко оценил общечеловеческое значение данного проекта, отметив, что в нем гармонично соединяются исламская и православная цивилизации, представители которых дружно живут в Татарстане. Он отметил, что этот прекрасный проект обязательно нужно показывать всему миру, и предложил продемонстрировать несколько панно на Форуме, посвященном вопросам объединения развития туризма и археологии, который ежегодно проходит в Италии под эгидой Президента Италии, ЮНЕСКО и ИККРОМ с участием более 10 тысяч специалистов из разных стран мира.

Мунир Бушенаки рассказал также и о деятельности межправительственной организации по сохранению культурного наследия (ИККРОМ) и сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о возвращении Российской Федерации в ИККРОМ, так как после распада СССР, который был членом данной организации, сотрудничество не возобновлялось.

Во встрече приняли участие ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель Российского национального комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, председатель комиссии по делам ЮНЕСКО, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2