news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, перепись не учитывает

Граждане РФ, которые проживают за рубежом менее 1 года, если хотят принять участие в переписи, должны приехать в Россию на момент проведения ВПН-2010.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). До Всероссийской переписи населения-2010 остается меньше недели. Жителям России стоит напомнить, кто же подлежит переписи с 14 по 25 октября.

Согласно данным Росстата, постоянные жители России ответят на вопросы переписного листа формы "Л". Вопросы переписного листа формы "Л" касаются сведений о половой принадлежности и дате рождения, месте рождения, состоянии в браке, гражданстве, национальной принадлежности, образовании, владении языками, источниках средств к существованию, занятости и безработицы, миграции. У женщин спросят о числе рожденных детей и дате рождения первого ребенка.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, переписываются в общем порядке, по тем же самым правилам, что и граждане Российской Федерации.

В переписной лист формы "Л" запишут ответы о всех лицах, которые постоянно проживают в России и временно выехали за рубеж на лечение, отдых, в гости к родственникам и знакомым.

В переписной лист формы "В" (по сокращенной программе) запишут ответы о тех, кто постоянно проживает за рубежом, но временно (до 1 года) находится на территории Российской Федерации. Это могут быть лица (независимо от их гражданства), прибывшие к нам на работу или учебу на срок менее 1 года; или с целью отдыха (включая туризм), лечения, посещения родственников или знакомых, религиозного паломничества; а также - транзитные мигранты, то есть лица, находящиеся в России по пути в другую страну.

Отметим, вопросы переписного листа формы "В" касаются сведений о половой принадлежности, дате рождения, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию. У приехавших с целью работы или учебы спросят о продолжительности проживания на территории России, стране рождения и гражданстве.

В каждом помещении переписи подлежат все люди, постоянно (обычно) проживающие в нем, в том числе те, кто в нем временно отсутствует на момент переписи. Так, лица, постоянно проживающие в данном помещении и выехавшие в командировку (в другой населенный пункт России или за границу, включая командировки по линии органов государственной власти), на работу или учебу на срок менее 1 года, а также выехавшие, независимо от срока, с целью отдыха, лечения, посещения родственников или знакомых, религиозного паломничества будут учтены по месту их постоянного жительства в России. Переписные листы будут составлены со слов присутствующих членов домохозяйства.

Те же граждане России, которые проживают за рубежом менее 1 года, если хотят принять участие в переписи лично, должны приехать в Россию на момент проведения ВПН-2010, пояснили корреспонденту ИА «Татар-информ» по телефону горячей линии по вопросам переписи.

Не подлежат учету иностранные дипломаты, а также иностранные граждане, которые работают в России в представительстве международных организаций или являются членами делегаций правительств или парламентов своих государств.

Российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, перепись не учитывает.

Напомним, перепись пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2