news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкие водители не смогут уклониться от уплаты штрафа

Бундесрат ФРГ одобрил соответствующий законопроект.

(Рига, 8 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Немецкие водители, нарушившие ПДД в какой-либо из стран Евросоюза, впредь не смогут избежать наказания в виде денежного штрафа.

Как сообщает агентство «dpa», бундесрат ФРГ вслед за бундестагом одобрил законопроект, который отвечает требованиям соответствующего постановления, принятого на уровне ЕС. Теперь документ должен утвердить президент Германии. Как предполагается, закон вступит в силу еще до конца 2010 года.

В соответствии с принятым документом, в случае, если сумма штрафа превышает 70 евро, оплатить его нужно будет в Германии, сообщает «Немецкая волна». Если раньше немецкие водители имели возможность уклониться от уплаты штрафа за нарушение ПДД в какой-либо из стран ЕС, то с введением нового закона им этого сделать уже не удастся.

По данным Общегерманского автомобильного клуба «ADAC», в Германии штрафы за нарушение ПДД по сравнению с другими странами, входящими в Евросоюз, ниже среднего уровня. Так, например, водитель, превысивший скорость в среднем на 20 км/ч, в Германии должен заплатить штраф в размере до 35 евро. А в соседних Нидерландах такое правонарушение обойдется водителю по меньшей мере в 100 евро. В Швеции штрафы еще выше - там любителю быстрой езды придется выложить не менее 280 евро. Тем, кто в Германии проехал на красный сигнал светофора, это нарушение будет стоить от 90 до 320 евро. В Норвегии такая «невнимательность» обойдется уже в 650 евро, отмечает «ADAC».

По действующим пока еще законам в ФРГ, водители, нарушившие ПДД в других странах ЕС, привлекались к ответственности крайне редко. Единственным исключением была лишь соседняя Австрия, с которой Германия заключила двустороннее соглашение. Те же, кто нарушил правила дорожного движения в других странах Евросоюза, просто не уплачивали выписанный им штраф до тех пор, пока не повторяли нарушение в той же стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2