news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТАГТОиБ готовит обновленный балет «Белоснежка и семь гномов»

Спектакль посвящается 90-летию композитора Карэна Хачатуряна.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). 10 октября на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля пройдет балет Карэна Хачатуряна для взрослых и детей «Белоснежка и семь гномов». Спектакль посвящается 90-летию композитора Карэна Хачатуряна, сообщили в литературно-драматургической части ТАГТОиБ им. М.Джалиля.

Балет «Белоснежка и семь гномов», поставленный на сцене театра в 1997 году хореографом Борисом Мягковым (Москва) и художниками Анатолием и Анной Нежными (Москва), в 2010 году был капитально возобновлен. Костюмы полностью перешиты, партии в спектакле заново разучены молодыми солистами труппы.

Карэн Хачатурян - российский композитор, племянник Арама Хачатуряна, выпускник Московской консерватории (класс композиции Шебалина, Мясковского и Шостаковича). Наиболее полно талант композитора воплотился в симфонической и камерной музыке.

Карэн Хачатурян – автор 4 симфоний, множества камерных, вокальных сочинений, музыки к драматическим спектаклям, кинофильмам и мультикам. Написал 2 балета для детей – «Чиполлино» и «Белоснежка и семь гномов». 19 сентября нынешнего года Карэн Суренович отметил 90-летний юбилей.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2