news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По мнению исследователей, храп вредит семейным отношениям

Ночные "трели" внесли раздор в семью в 50 проц. случаев.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Храп вредит семейным отношениям. К таким выводам пришли специалисты из министерства здравоохранения Австралии, проанализировав результаты социологического опроса, передает ИТАР-ТАСС. В нем приняли участие около 500 женщин в возрасте от 18 до 65 лет из разных городов континента.

Ночные "трели" внесли раздор в семью в 50 проц. случаев. В то же время 40 процентов респонденток признались, что предпочитают спать в соседней комнате, чтобы не слышать нескончаемые "рулады" супруга.

Половина опрошенных женщин заявили, что из-за храпа мужей они просыпаются за ночь, по крайней мере, один раз. По этой причине неоднократно за ночь теряют сон и покой 15 процентов респонденток.

Несмотря на то, что далеко не каждая австралийка готова мириться с существующим положением дела, лишь 13 процентов опрошенных предложили своим супругам обратиться за помощью к врачу. Правда, прислушались к советам только 9 процентов.

Традиционными способами борются с храпунами 79 процентов участниц опроса, толкая локтями, лягая ногами, зажимая спящему нос, посвистывая или почмокивая. При этом оппонентки сказали, что предпочли бы спать под звуки капающей из крана воды (50 процентов) или шума от близлежащей стройки (22 процента).

Как разъяснила одна из авторов исследования Эмма Дакворт, храп часто является симптомом многих серьезных заболеваний, таких как синдром обструктивного апноэ сна, артериальная гипертония, проблемы с дыханием. "Храп также может быть предвестником сердечной недостаточности, сахарного диабета, нарушения ритма сердца, ожирения, импотенции", - подчеркнула Дакворт.


***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2