news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и DAAD могут расширить рамки сотрудничества по образовательным программам

Ежегодно DAAD заключает с республикой договор об обучении 20 студентов в вузах Германии.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования обсудили сегодня на встрече в Казани Президент РТ Рустам Минниханов и глава московского представительства Германской службы академических обменов (DAAD) Грегор Бергхорн.

Встреча прошла в Академии наук РТ, в рамках третьего республиканского форума выпускников программы «Алгарыш».

Грегор Бергхорн положительно охарактеризовал сотрудничество DAAD с Татарстаном и Министерством образования и науки РТ. Он сообщил, что студенты из Татарстана успешно обучаются в вузах Германии, демонстрируя блестящие знания. Ежегодно DAAD заключает с республикой договор об обучении 20 студентов в вузах Германии по двухгодичным программам «Masters» на условиях совместного финансирования (за обучение 10 человек платит Татарстан, за обучение еще 10 – DAAD). На сегодня обучение прошли уже 60 человек.

Грегор Бергхорн предложил рассмотреть возможность сотрудничества по таким направлениям, как организация стажировок в Германии (сроком на три месяца) для аспирантов, молодых ученых и преподавателей республики. Кроме того, он намерен привлечь внимание представителей крупного бизнеса Татарстана (промышленные компании, предприятия) к обучению специалистов в Германии. Таким образом, по его мнению, бизнес-сообщество будет инвестировать средства в подготовку специалистов по востребованным специальностям.

Рустам Минниханов и Грегор Бергхорн также обсудили возможность организации на базе Казанского (Приволжского) федерального университета и университета Баварии обучения по программе бакалавриата. По его словам, Татарстан может стать одним из регионов России, в котором будет внедрена система «двойных дипломов».

По окончании встречи Президент Татарстана и глава московского представительства Германской службы академических обменов приняли участие в работе третьего республиканского форума выпускников программы грантов Правительства республики «Алгарыш», сообщает пресс–служба Президента РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2