news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов уверен, что Татарстан должен заговорить по-английски

Глава Минобрнауки РТ предложил создать в Казани Центр международных образовательных программ.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Для того, чтобы быть конкурентоспособными, жители Татарстана должны заговорить по-английски. Такую уверенность выразил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на форуме выпускников республиканской программы «Алгарыш».

В своем выступлении Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость обучения населения Татарстана английскому языку. «Если мы не будем знать английский, никогда не будем конкурентоспособными. Нужны шаги, чтобы это имело массовый характер – все должны иметь какой-то языковой минимум, - уверен он. – Татарстан должен заговорить по-английски».

В свою очередь глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов отметил, что отныне соискатели гранта Правительства РТ «Алгарыш» должны за свой счет и своими усилиями сдать международные языковые экзамены. «Чтобы предоставить грантосоискателям такую возможность, предлагаю создать в Казани Центр международных образовательных программ, - предложил министр. – Предполагается, что на его базе будет функционировать Центр тестирований. Мы уже провели переговоры, и нам предоставят аккредитацию международные бренды. Там же будет предоставлена возможность пройти подготовку к экзамену по английскому языку в случае необходимости».

Альберт Гильмутдинов напомнил, что ко Всемирной универсиаде-2013, которая пройдет в Казани, необходимо подготовить около 20 тысяч волонтеров, свободно владеющих английским языком. «Волонтеры должны пройти международную аттестацию, - подчеркнул министр. – Мы должны быть уверены, что они удовлетворяют стандартам». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2