news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ржаной хлеб в Татарстане – самый дешевый в ПФО

Вопросы сельского хозяйства сегодня были в центре внимания участников встречи профсоюзного актива республики с Премьер-министром РТ И.Халиковым.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сегодня встретился с профсоюзным активом республики. Встреча прошла в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!»

В самом начале мероприятия, провела которое председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова, Ильдар Халиков поздравил всех участников встречи с 90-летием профсоюзного движения в РТ.

«Мне просто и трудно одновременно. Трудно, поскольку я совсем недавно нахожусь в должности Премьер-министра РТ, однако стало легче, поскольку можно сказать, что прошел этап кризиса», – отметил Ильдар Халиков. Однако прошедшее лето, по его мнению, тоже не принесло большого облегчения экономике Татарстана – небывалая жара повлияла и на ситуацию в сфере сельского хозяйства – отрасль, на которую республика традиционно опирается.

Сейчас главное – не допустить завышения цен на продукты. Подспорьем в этой ситуации являются продукты, которые Татарстан импортирует из других регионов и стран ближнего зарубежья – как, например, белорусский картофель. Во многом благодаря этим действиям республике удается удерживать цены на продукты первой необходимости в допустимых пределах.

О ситуации в сфере сельского хозяйства сегодня докладывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов. По его словам, общая сумма ущерба, нанесенного Татарстану засухой, составила более 18 миллиардов рублей. Валовой сбор урожая – всего лишь 15 процентов от урожая прошлого года. Тем не менее, удалось сохранить поголовье скота, и на развитие агропромышленного комплекса республика в этом году выделяет около 4 миллиардов рублей.

Цены на ржаной хлеб, благодаря запасам зерна, в Татарстане остаются самыми низкими в ПФО. Гречку власти обещают завезти из соседних регионов. Сохраняется дефицит на сахарный песок, однако в Татарстан уже привезли 1330 тонн этого продукта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2