news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума России рассмотрит поправки в Лесной кодекс

Разработчики предлагают возложить на субъекты РФ обязанности по проектированию лесных участков.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Госдума России сегодня рассмотрит в первом чтении проект закона, предусматривающий существенные корректировки в Лесном кодексе. Он был внесен в Госдуму в апреле этого года группой депутатов во главе с председателем профильного думского комитета по природным ресурсам Евгением Туголуковым.

Разработчики предлагают возложить на субъекты РФ обязанности по проектированию лесных участков, закрепить на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов и защитных лесов. Органам местной власти также предложено заниматься мероприятиями по охране, защите и воспроизводству лесов, передает ИТАР-ТАСС.

По действующему законодательству субъекты вправе как устанавливать требования к охране лесов, так и разрешать их вырубку, заключать договоры на аренду лесных участков. В пояснительных материалах отмечается, что до 2007 года «расчетная лесосека (участок леса, отведенный для рубок) в РФ оставалась на уровне примерно 525 миллионов кубометров», но в 2010 году эта цифра «без видимых объективных причин выросла до 650 миллионов кубометров». В связи с этим авторы предлагают переложить право устанавливать границы вырубки леса на федеральные власти.

Одновременно законодатели считают необходимым закрепить за регионами полномочия по установлению перечня должностных лиц, осуществляющих пожарный надзор в лесах. В нынешней редакции кодекса эти нормы отсутствуют.

Также на повестке дня законопроект, которым создаются правовые основы для развития института мобильных платежей в РФ. В частности, предлагается определить, что банк вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого он осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц - абонентов этого оператора - без открытия последним банковских счетов. При этом обязательства этих физлиц не должны быть связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, сообщает edinros.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2