news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкортостан примет турнир памяти выдающегося сына татарского народа Рифа Гайнанова

Открытый всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти основателя Всемирной федерации борьбы на поясах пройдет 26-28 ноября.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Открытый всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти выдающегося сына татарского народа - спортсмена, тренера и организатора - основателя Всемирной федерации борьбы на поясах Рифа Гайнанова пройдет с 26 по 28 ноября в г.Октябрьский Республики Башкортостан.

Напомним, в ноябре прошлого года в Москве простились с известным борцом, опытным тренером и талантливым организатором Рифом Гайнановым. Он умер в Таиланде: врачи констатировали – у него не выдержало сердце.

Организаторами турнира памяти Гайнанова выступают Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, Международная ассоциация борьбы на поясах, Всероссийская федерация борьбы на поясах, администрация г.Октябрьский РБ, Октябрьская городская федерация борьбы "Батыр".

В соревнованиях примут участие спортсмены из регионов России, а также из зарубежных стран, сообщается на сайте Всероссийской федерации борьбы на поясах.

Риф Гайнанов окончил техникум физкультуры в Альметьевске и институт физкультуры в Москве. Являлся мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе, обладателем Кубка СССР и Кубка мира. Заслуженный тренер России. В 1985–1992 годах – старший тренер сборной СССР по греко-римской борьбе. Много лет работал вице-президентом Федерации спортивной борьбы России. С 2003 года был президентом Всероссийской федерации борьбы на поясах.

18 ноября 2009 года у совершенно здорового и полного сил 51-летнего главы Международной федерации спортивной борьбы на поясах Рифа Гайнанова на отдыхе в Таиланде внезапно остановилось сердце. Невозможно переоценить вклад, который известный борец, опытный тренер и талантливый организатор Риф Гайнанов внес в развитие и популяризацию борьбы на поясах. Федерацию борьбы на поясах Гайнанов построил на личные деньги.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2