news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Крутушка" представит в Казани программу "Шуол Кхымат"

Эту программу в столицу Татарстана привезут мульти-инструменталист-виртуоз Владисвар Надишана и самобытный художник-пирограф Юлия Сурба.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). 15 октября в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ Международный этнический фестиваль «Крутушка» представляет выступление мульти-инструменталиста-виртуоза Владисвара Надишана и самобытного художника-пирографа Юлию Сурба с их программой "Шуол Кхымат". Зрители, пришедшие на встречу, отправятся в музыкально-визуальное путешествие по мирам Древнего Кужебара.

В программе мероприятия - концерт, выставка, перформанс, а также сюрприз от фестиваля - фотовыставка по следам летней "Крутушки".

По словам одного из организаторов мероприятия Дины Башкировой, имя Владисвара Надишаны известно практически любому, кто интересуется этнической музыкой. Надишана не только мульти-инструменталист-виртуоз, композитор и новатор в области современной этнической музыки, который ярко заявил о себе на многих международных фестивалях, но и дизайнер-разработчик экспериментальных музыкальных инструментов. В его арсенале - более 100 этнических и традиционных музыкальных инструментов со всего мира, в числе которых мандола, ситар, бузуки, тамбура, безладовый бас, акустическая гитара, чанзы, хомус, гусли, дарабука, джембе, калянгу, уду, рамочные барабаны, бансури, кена, калюка, жалейка, гайда, хулуси, баву, дудук, беримбао, морсинг, дан мои, коу ксианг, тсаай нплайм. А также инструменты, сконструированные им самим: пружингам, пластримбафон, раблоррум, ловцы духов, пружинно-стержневой гамелан, банбанг, дзуддахорд и многие-многие другие.

Творческий метод Надишаны – это синтез традиций. Древние инструменты, зачастую являющиеся экспонатами музеев, он гармонично вводит в современный музыкальный контекст, фактически давая им второе рождение. В рамках концерта Владисвара Надишаны слушатели совершат музыкальное путешествие по разным уголкам нашего мира - от Африки до Лаоса, от Древнего Кужебара до Индии. Новаторский подход, утонченная музыкальность и высокая техника игры Владисвара Надишаны никого не оставят равнодушным.

В музыкальную канву концерта будут вплетены и элементы перформанса, а это значит - неожиданность, интерактивность и зрелищность. Тут мы оставим за собой право не открывать небольшую завесу тайны, раскрыть которую, так же, как и разгадать, что же такое "Шуол Кхымат", зрителям предстоит самостоятельно в ходе программы.

Мизансцена для концерта будет создана пирографическими работами Юлии Сурбы, которые перенесут зрителей в загадочные и непостижимые миры Древнего Кужебара.

Несмотря на разносторонность своих творческих интересов: Mixmedia Art, музыкальный теневой театр, дизайн музыкальных инструментов и украшений в этническом стиле, дизайн одежды, дизайн хной, Юлия Сурба своим неизменным фаворитом считает пирографию. Она разработала свою технику "фонового", или "инвертного", выжигания, при котором пирографические паттерны в сочетании с резьбой создают объемные рельефные картины в стиле Tribal Art.

Юлия Сурба является членом Международной ассоциации художников-пирографов (IAPA). Ее работы выставлялись в России, Франции, Германии, Испании, Италии и Америке. Некоторые ее работы находятся в музее традиционных музыкальных инструментов в Испании, в международной онлайн-галерее художников-пирографов, а также в частных коллекциях США, Германии, Швейцарии, Франции и России.

В 2005 году Юлия Сурба основала креативную студию "Кужебар Дизайн", некоторые образцы ее продукции зрители также смогут увидеть, потрогать, померить и даже приобрести.

Владисвар и Юлия в Казани не впервые. В августе 2009 года они стали участниками первого Международного этнического фестиваля «Крутушка», покорив зрителей оригинальностью жанра, самобытностью и невероятным мастерством.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2