news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель ЦИК РТ и Уполномоченный по правам человека в РТ провели совместный прием граждан

На личном приеме были затронуты вопросы порядка включения граждан в список избирателей и многие другие.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Анатолий Фомин и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская провели совместный прием граждан по вопросам реализации избирательных прав граждан.

На личном приеме были затронуты вопросы порядка включения граждан в список избирателей, в том числе граждан, признанных вынужденными переселенцами, организации голосования на дому и в местах временного пребывания избирателей, голосования по открепительным удостоверениям.

Отдельно были подняты проблемы реализации конституционных прав граждан с ограниченными физическими возможностями: обеспечение максимального доступа к объектам социальной инфраструктуры, оборудование помещений для голосования дополнительными приспособлениями для инвалидов и другие. Представители этой категории избирателей, не сумевшие по состоянию здоровья прийти в Центризбирком республики, озвучили свои претензии по телефону прямой горячей линии, работавшей на протяжении всего приема избирателей.

Каждый звонок и каждое обращение было взято на личный контроль Председателя ЦИК Татарстана и омбудсмена республики.

Формат совместного приема граждан с Уполномоченным по правам человека, апробированный в период подготовки к муниципальным выборам, будет применяться и в преддверии избирательных кампаний в Государственную Думу Российской Федерации и Президента России, сообщает пресс-служба ЦИК РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2