news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходят конкурсные отборы на получение стипендии Потанина

В борьбу за стипендию вступят студенты дневных отделений, имеющие отличные оценки за 2 последние сессии.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете стартуют конкурсные отборы по федеральной стипендиальной программе Владимира Потанина.

Старт конкурсным мероприятиям будет дан сегодня в 13.00 в малом зале КСК КГУ «УНИКС», сообщает пресс-центр КФУ.

В борьбу за стипендию вступят студенты дневных отделений, имеющие отличные оценки за 2 последние сессии. По итогам отборов наиболее талантливые и активные смогут получать дополнительную стипендию в размере 3500 рублей в месяц, которая выплачивается в течение года.

Федеральная стипендиальная программа В.Потанина действует с 2000 года и направлена на поддержку студентов, которые отлично учатся и имеют активную жизненную позицию. За годы работы программы в конкурсных состязаниях участвовали около 150 тыс. студентов, стипендиатами стали более 14 тыс. талантливых молодых людей. В нынешнем учебном году стипендиатами фонда станут 1200 студентов из 60 государственных вузов России.

Конкурсный отбор состоит из 2 туров, его проводит команда тренеров-психологов. Первый тур – тестирование – проверяет уровень интеллекта, логику и кругозор всех пришедших на конкурс отличников. В следующий тур проходят студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур – игровой – выявляет лидерские и организаторские качества соискателей. Победители этого тура становятся стипендиатами фонда.

В Казани в программе также участвует еще один вуз - Казанский государственный технический университет им.Туполева, где отбор уже состоялся.

«Пропуском» на отбор является зачетка с отличными оценками. В каждом вузе стипендиатами станут 20 человек.

Материальная поддержка студентов – только часть федеральной стипендиальной программы. Для самых активных стипендиатов, готовых предложить проекты улучшения качества жизни собственными силами, фонд организует зимние и летние школы. Ближайшая школа, в которой примут участие стипендиаты из Казани и других вузов европейской части России, пройдет в Сочи с 31 января по 4 февраля 2011 года.

«Ценность стипендиальной программы заключается не только в том, что она стимулирует студентов отлично учиться, - считает Лариса Зелькова, генеральный директор благотворительного фонда В.Потанина. - Она также дает возможность поверить в собственные силы, погрузиться в реальную конкурентную среду и воплотить на практике свою идею. Это поистине бесценный опыт, который помогает студенту стать успешным профессионалом».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2