news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валерий Кандилов: «Татарстан к переписи населения готов»

По его словам, у жителей республики сформировано положительное отношение к предстоящей переписи.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). До начала Всероссийской переписи населения, которая пройдет на всей территории нашей страны с 14 по 25 октября 2010 года, осталось меньше 10 дней. О готовности Республики Татарстан к этому важному общественно-политическому событию государственного масштаба рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат) Валерий Кандилов.

«Подготовительные работы к предстоящей переписи в Татарстане, начавшиеся еще в 2008 году, в настоящее время полностью завершены, – сказал Валерий Кандилов, – за это время сделано немало. Приведено в порядок адресное хозяйство, выделены оборудованные помещения для переписных и инструкторских участков, подобран временный переписной персонал, проведена большая информационно-разъяснительная работа среди населения о роли и значимости предстоящей переписной кампании. В настоящее время наша республика к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года готова».

По его словам, у жителей республики сформировано положительное отношение к предстоящей переписи.

Процедура переписи проста. Она проводится на момент 00.00 14 октября 2010 года. Специально обученные переписчики проведут опрос населения по месту его фактического проживания (пребывания), который займет не более 15 минут. Они спросят о дате и месте рождения, возрасте, образовании, состоянии в браке, наличии детей, национальности, владении языками, а также о доходах, занятости населения и жилищных условиях. Для тех, кто не захочет впустить в дом переписчика, предусмотрено проведение переписи на стационарных участках.

Руководитель Татарстанстата напомнил, что перепись будет проводиться с 14 по 25 октября. Узнать переписчика будет несложно: у него будут синий шарф, портфель и удостоверение, а при входе в дом он обязан предъявить паспорт.

России важен каждый! Участие в переписи является общественной обязанностью человека и гражданина. Она построена на доверительных отношениях государства к своим гражданам. При проведении опроса не требуют никаких документов. Переписчик заполнит бланки переписного листа исключительно со слов опрашиваемого. Качество проведения переписи и точность статистических данных, полученных зависят только от достоверности информации, полученной от нас с вами. На ее основе будут строиться планы социально-экономического развития страны и регионов, разрабатываться различные национальные программы, реализовываться масштабные проекты, рассчитываться размеры заработных плат, пенсий, пособий.

Перепись проводится один раз в 10 лет. Примите в ней участие, впишите себя в историю страны.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2