news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тунис настроен на развитие образовательного и научного сотрудничества с Татарстаном

Сегодня Казанский федеральный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Туниса в Российской Федерации Кемаиес Жинауи.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня Казанский федеральный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Туниса в Российской Федерации Кемаиес Жинауи.

Принимали почетного гостя проректор по административной работе – руководитель аппарата Андрей Хашов и начальник управления международных связей Андрей Крылов.

В начале встречи проректор рассказал о современном состоянии вуза. Им были затронуты вопросы о количестве студентов, профессорско-преподавательском составе, новом федеральном статусе, вопросах финансирования, об имеющейся базе жилья для иногородних студентов, новых спортивных объектах. Также Андрей Хашов отметил и аспект международного сотрудничества. Сегодня у Казанского университета 100 вузов-партнеров и более 600 студентов-иностранцев.

Посол Кемаиес Жинауи проинформировал собравшихся об образовательном секторе Туниса. По его словам, около 30 процентов государственного бюджета тратится на образование: "Оно является обязательным, бесплатным на всех уровнях – от начального до высшего. Образование – стратегическая ниша, многое делается для развития человеческого потенциала".

Сейчас в стране более 3 млн. учащихся из 10 млн. общего населения, из них 400 тыс. студентов. Итогом всех усилий и преобразований стало то, что уровень образования в Тунисской республике на сегодняшний день является самым высоким в североафриканском регионе.

Говоря о международном сотрудничестве в образовательной деятельности, господин Кемаиес Жинауи отметил, что исторически сложились связи с южной частью Европы, Францией, Англией, Канадой. Большое количество представителей Туниса обучалось в СССР, сейчас многие из них играют значительную роль в политической жизни страны. Также ими создана Ассоциация выпускников советских и российских вузов, в которой состоит более 2 тыс. человек. "Уже имеются налаженные связи с некоторыми вузами Москвы и Санкт-Петербурга. Мы настроены на развитие отношений с Казанью, не только в сфере студенческого и преподавательского обмена, но и в области проведения научных исследований", - подытожил тунисский посол.

Андрей Хашов выразил надежду, что этот первый визит представителя Туниса положит начало плодотворному сотрудничеству. В заключение встречи гости посетили Музей истории Казанского университета, сообщает пресс-центр КФУ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2