news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кафедра астрономии КФУ отметит неделю космоса конференцией

С 7 по 10 октября в КФУ пройдет конференция «Новейшие методы исследования космических объектов».

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). С 7 по 10 октября в КФУ пройдет конференция «Новейшие методы исследования космических объектов», приуроченная к Всемирной неделе космоса.

По словам заведующего кафедрой астрономии КФУ Наиля Сахибуллина, на конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с характеристиками звезд, их параметрами и оболочками вокруг них. «В КФУ приедут ученые-астрономы из других стран, также с докладами выступят наши аспиранты и студенты», - сообщил Н.Сахибуллин.

Напомним, что неделя с 4 по 10 октября была провозглашена 6 декабря 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН Всемирной неделей космоса, с тем чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск в СССР 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

Впервые идея учредить Всемирную неделю космоса возникла на 3-й Всемирной конференции ООН по космосу. На этом форуме делегация Марокко выдвинула предложение о провозглашении 20 июля Всемирным днем космоса, приурочив эту дату ко дню высадки экспедиции США на Луну.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2