news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представят русско-голландский выставочный проект «VoTH / ВoТ»

В экспозиции представлено творчество 16 независимых современных русских и нидерландских художников.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазине» торжественно откроется русско-голландский выставочный проект современного искусства «VoTH / ВоТ». Представит выставку куратор и художница Марьян Тиювен из Голландии.

В экспозиции представлено творчество 16 независимых современных русских и нидерландских художников, работа которых свидетельствует о сложившихся глубоких личных отношениях с Россией и живом интересе к этой стране.

«VoTH / ВоТ» – это проект в области культурного обмена с Российской Федерацией, инициированный Марьян Тиувен и Иной Ламерс на основе концепции, разработанной ими; это поиск ответа на вопрос, каким образом богатая культурная и политическая история России, а также современная социальная реальность затрагиваются или отражаются в практике искусства нашего времени.

Цель проекта – свести воедино искусство и мыслителей, художников-практиков и теоретиков культуры, которые в своем творческом восприятии современной России выводят на первый план свою личную вовлеченность, а также независимое суждение.

Для участия в выставке отобраны художники, приехавшие из России, которые работают в Нидерландах, либо нидерландские художники, которые на какой-то период перенесли свою мастерскую в Россию или планируют это сделать. Представленные произведения свидетельствуют о том, что художники нашли вдохновение в нашей стране. Знакомство с выставкой углубляется и приобретает актуальный оттенок в связи с демонстрацией сеансов видеоарта.

В рамках презентации выставки пройдут лекции и мастер-классы куратора выставки "VoTH / ВоТ" Марьян Тиювен и художницы Ясмайн Виссер.

Выставка сопровождается каталогом. Публикации в каталоге содержат вступительные статьи о творчестве художников, а также статьи с углубленным осмыслением концепции выставки.

Выставка «VoTH / ВоТ» проходит в 4 ключевых центрах культуры Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ. Проект стартует с Красноярского музейного центра, далее его можно будет увидеть в Казани, в ГЦСИ в Екатеринбурге, Ярославском художественном музее и, наконец, в «Стеделик музее» в Сертугенбоше (Голландия). В каждом городе к выставке присоединится один или несколько местных художников, для которого тема взаимодействия с Голландией также близка.

Проект «VoTH / ВоТ» реализован при поддержке фонда "BKVB Амстердам", фонда Вингельмины Янсен, посольства Нидерландов в Москве, "DSM/DNP", "BKKC", фонда "Strokroos" и муниципалитета г.Сертухенбоша.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2