news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С приходом осенней темноты часть шведов чувствует больше обычного усталость

Наиболее усталым и подавленным является молодое поколение в возрасте от 15 до 29 лет.

(Казань, 3 октября, "Татар-информ"). Четверо из десяти жителей Швеции с приходом осенней темноты чувствуют большую, чем обычно, усталость, а каждый десятый ощущает себя подавленным, пишет АМИ-ТАСС.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим центром "Сифо", в котором приняли участие 1403 респондента.

Наиболее усталым и подавленным является молодое поколение в возрасте от 15 до 29 лет, почти каждый третий в эти дни испытывает характерные симптомы.

Сезонная депрессия (или "сезонное аффективное расстройство" - Seasonal Affective Disorder) была описана в научной медицинской литературе еще в 1980-е. Это не заболевание, но периоды такого состояния имеют ярко выраженную зависимость от времени года.Признаками осенней депрессии являются усталость, которая не проходит и после сна, повышенная тяга к сладкому, а у некоторых - трудности с концентрацией, со сном, ухудшение аппетита и подверженность инфекционным заболеваниям. У 2-3 процентов людей в таком состоянии развивается тяжелая депрессия, требующая лечения светотерапией или препаратами.

"Хорошее лекарство от сезонной депрессии - утренняя прогулка. Также важно общаться с друзьями и заниматься приятными вещами", - отмечает психиатр Баба Пендсе.

Ученые пока не пришли к однозначному мнению по поводу того, что именно вызывает депрессию. Одни считают здесь важным фактором гормон мелатонин, который отвечает за суточный ритм организма, другие - серотонин. Влияние на настроение также оказывают витамин Д, наследственность и образ жизни.

Врачи рекомендуют осенью, по мере возможности, побольше находиться на дневном свете. Также помогут физические упражнения, регулярные сон и питание. Стресс и алкоголь усиливают депрессию, отмечает АМИ-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2