news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вино по всему миру стали продавать в автоматах на розлив

Объем таких автоматов - от 500 до 1 тысячи литров.

(Казань, 3 октября, "Татар-информ"). Вино - благородный напиток, ассоциирующийся с неспешным ужином в хорошем ресторане. Обычно его тщательно подбирают под еду, советуясь с сомелье или ориентируясь на собственный опыт. Вино полагается медленно потягивать из изящных бокалов, наслаждаясь его вкусом и ароматами. По крайней мере, так с ним обращались до недавнего времени.

Теперь же вино по всему миру продают в розлив с помощью автоматов. Так, во французских супермаркетах появились автоматы, с помощью которых можно приобретать вино на розлив. Объем таких автоматов - от 500 до 1 тыс. литров. Покупатель подходит к аппарату со своей тарой и запасается вином - красным, белым или розовым. Вина из автомата привлекают покупателей дешевизной - около 2 долларов за литр.

Автором идеи стала Астрид Терциан, а первый аппарат она установила в 2009 году. К настоящему времени ее автоматы стоят уже в 8 супермаркетах Франции. Всего в стране насчитывается около 500 таких машин. По словам А.Терциан, поначалу покупатели с недоверием относились к ее затее, однако затем они вошли во вкус и стали охотно пользоваться винными автоматами.

Отметим, что А.Терциан не стала первооткрывателем в области винных автоматов. Подобное устройство на днях было создано в Чехии. Виноделы из Моравии изобрели автомат, продающий молодые вина. Данное устройство сохраняет все вкусовые качества и аромат напитка. Такой аппарат предназначается для быстрой реализации молодого вина. Авторы изобретения намерены разместить винные автоматы во всех крупных городах Чехии.

Аналоги винных автоматов появились и в Америке. Так, во Флориде функционирует винный бар с самообслуживанием. Его клиенты приобретают специальную карточку, которую затем вставляют в автомат, разливающий вино. Они могут употреблять виноградный напиток до тех пор, пока не наберется сумма, равная стоимости данной карточки. Тогда клиенты при желании покупают новую карточку.

А в американском штате Пенсильвания в 2 супермаркетах установлены уникальные торговые автоматы с вином. Их особенность в том, что перед приобретением бутылки вина вы должны будете пройти тест на трезвость - прямо там, на месте. Для этого покупателю надо будет просто подуть в индикаторную трубку алкотестера. Если он не выявит паров алкоголя, вам будет позволено приобрести вино. Это делается для того, чтобы не позволить пьяным покупать вино.

Совсем недавно покупать вино на розлив стало можно и в Москве. Соответствующая техника установлена в ресторане "Пино Нуар" и некоторых других заведениях. Правда, в отличие от Чехии и Франции, московская публика пьет не дешевые молодые вина, а качественные и довольно дорогие напитки. Преимущество такого рода винопития заключается в том, что за вечер посетитель может попробовать несколько разных вин, не покупая при этом целые бутылки, сообщает drinktime.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2